20 апреля 2024 12:46
Погода
°
Погода
18+

Профи устроят родителям аутистов "Передышку" по воскресеньям

18 марта 2021 10:04 Ирина Бирюкова

Ивановский центр помощи людям с расстройством аутистического спектра (РАС) "Содействие" запустил проект "Передышка", где особенные дети и их родители смогут по воскресеньям с пользой провести время, бесплатно посетить праздники, обучающие семинары и мастер-классы, рассказала Известно.ру руководитель центра Анна Егорова.

Проект "Передышка" основало в 2016 г. московское "Сообщество семей слепоглухих" для помощи родителям особенных детей. Взрослые могут оставить детей на попечение профессионалов и отлучиться по делам или для отдыха. В Ивановском центре "Содействие" по-своему модернизировали этот проект и добавили обучающий элемент.

"В процессе реализации проекта не менее 25 семей получат комплексное сопровождение и помощь", – рассказала Известно.ру Егорова. На проекте "Передышка" учить детей будут специалисты – педагоги и психологи, в их числе москвичи. По воскресеньям будут идти коррекционные и музыкальные занятия, уроки адаптивной физкультуры по индивидуальным курсам реабилитации, обучение кулинарии и уборке помещений, обращению с деньгами и покупкам продуктов.

На первом занятии дети и их родители участвовали в шоу-программе "Секреты жидкого азота": делали розу хрустальной, замораживали воздушный шар, забивали гвозди бананом, ели кукурузные палочки, приготовленные в жидком азоте, вместе готовили сливочное криомороженое.

Егорова рассказала, что центр составит календарный план всех мероприятий. В плане также экскурсии в музеи, зоопарк, цирк и театр. Профессионалы надеются создать дружественную обстановку для детей, родителей и педагогов. С этой целью в центре будут проходить семейные тематические праздники, развивающие и развлекательные программы для детей и интересные семинары для родителей. 

Центр также готовит проект "Дни красоты для мам", которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Мамам стать красивыми помогут безвозмездно парикмахеры-стилисты, визажисты и дизайнеры ногтевого сервиса.

Известно.ру писал, что центр помощи людям с аутизмом "Содействие" на грант создает арт-путеводитель "С особым взглядом" по городам Ивановской области. Рисунки городов в исполнении особенных детей лягут в основу сувенирной продукции.

Теги: образование дороги здоровье транспорт досуг общество общество