24 апреля 2024 00:07
Погода
°
Погода
18+

Над Гавриловым Посадом взлетит "Властелин небес"

17 июня 2022 12:22 Наталья Быстрянская

В Гавриловом Посаде в День молодежи впервые состоится фестиваль воздушных змеев "Открытый полет". Он будет в воскресенье, 26 июня, на луге Лубенец. Об этом сообщает администрация района в "ВКонтакте".

Как пояснил Известно.ру художественный руководитель центра русского народного творчества Юрий Завивалов, такой фестиваль в районе пройдет впервые, идея возникла еще до пандемии.

"В этом году мы решили воплотить ее в жизнь. Надеемся, что фестиваль станет красочным открытием большого праздника – Дня молодежи. В конкурсе могут участвовать все желающие, мы приглашаем семьи, детские сады, школы, творческие объединения. Это могут быть не только жители нашего района, но и гости. Самодельные змеи приветствуются, но конкурсантами могут быть и купленные, из любых материалов", – отметил он.

По словам Юрия Завивалова, жюри отдаст предпочтение воздушным змеям с использованием символики России, Ивановской области и Гаврилова Посада. В конкурсе несколько номинаций: "Властелин небес" (возможность определения "биологического вида" конструкции-птицы); "Самый долго парящий воздушный змей" (не менее двух минут); "Самый высоко взлетевший воздушный змей"; "Самый оригинальный воздушный змей"; "Хвост всему голова" (участвуют змеи с самым длинным и красочным хвостом) и "Приз зрительских симпатий". Победители получат подарки и призы с символикой района.

Заявки можно присылать до понедельника, 20 июня, на почту: ukksv@yandex.ru. Положение фестиваля и подробности здесь.

Фестиваль стартует в 15:30 на луге Лубенец. Здесь же пройдут и все другие мероприятия Дня молодежи. Гостей ждут квесты, батуты, конкурсы и пенная дискотека, которая стартует в 20:00.

Известно.ру писал, что в Родниках в 2021 году тоже впервые проходил фестиваль воздушных змеев "Парящие над Родниками".

Теги: досуг общество