20 апреля 2024 00:58
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГУ помогут университету перейти на цифру

13 августа 2021 14:55 Наталья Миронова

Студенты Ивановского государственного университета заняли третье место в первенстве Future Skills Team Challenge, которое определяет готовность вузов к цифровому развитию. Они соревновались на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2121". Информация об этом появилась на странице вуза в "ВКонтакте".

Во время соревнований три студентки направления "Прикладная информатика" создавали информационные сервисы для вузов, позволяющие формировать расписание, организовывать дистанционное обучение, цифровизировать отдельные направления деятельности вуза. Каждый университет развивал уже существующие сервисы своего alma mater. 

В перспективе проект студенток поможет усовершенствовать сервис "Мой университет", который уже использует ИвГУ, и создать приложение.

По словам руководителя команды, заведующей кафедрой информационных технологий и прикладной математики Светланы Даниловой, команду для интенсива начали формировать в июне. Ректор вуза поручил собрать талантливых студентов ИвГУ и готовиться к заданиям.

По словам Даниловой, жюри, состоящее из экспертов-преподавателей вузов,  оценивали работу участников по трем критериям.  "Первый – оценка разработанного студентами цифрового продукта. Также эксперты наблюдали за командой и оценивали ее способности к эффективному взаимодействию. Третьим аспектом оценки стало дополнительное задание, связанное с презентацией продукта руководству своего вуза и согласование плана его дальнейшего развития. Разрабатываемый проект в рамках первенства ректор ИвГУ согласовал и одобрил, что позволило набрать дополнительные баллы", – сообщила руководитель.

В итоге среди 15 вузов команда госуниверситета оказалась третьей. "Золото взяли Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Политехнический колледж НовГУ, серебро досталось Юго-Западному государственному университету", – рассказал спикер.

По словам Даниловой, результаты Future Skills Team Challenge дали возможность высоко оценить уровень ИвГУ в плане работы с перспективными технологиями, а также по части организации командной работы.

"Архипелаг 2121" является одним из главных событий Года науки и технологий. Он был создан Министерством науки и высшего образования совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и центром "Сколково". Проект направлен на реализацию общественно значимых идей при поддержке госорганов, институтов развития, городов и университетов.

Известно.ру писал, что ивановская сборная команда трех вузов выиграла на интенсиве "Архипелаг 2121" номинацию WearNet и займется переработкой старого текстиля.

Весной ивановские студенты привезли со "Студвесны" восемь наград. 

Теги: технологии образование общество