26 апреля 2024 15:57
Погода
°
Погода
18+

Involta научит ивановцев создавать мобильные приложения для Android

4 октября 2021 15:18 Виктория Гущина

Международная IT-компания involta участвует в государственной образовательной программе "Цифровые профессии" с курсом "Мобильная разработка", сообщает involta. Госпрограмма готовит сотрудников для цифровой экономики и размещает курсы ведущих IT-компаний России.

В программе "Цифровые профессии" также участвуют сервис онлайн-образования "Яндекс.Практикум", университет по подготовке и дополнительному обучению специалистов интернет-профессий "Нетология", "Центр образовательных компетенций национальной технической инициативы" и др. 

Программу "Цифровые профессии" в 2021 г. запустило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Все желающие в возрасте от 16 до 65 лет могут обучиться профессиям IT-направлений – искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр и др. Программа должна повысить квалификацию россиян в сфере IT и обучить новым профессиям в сфере цифровой экономики. Государство оплачивает 50% стоимости курсов компаний.

В курсе "Мобильная разработка" cтуденты разных уровней подготовки за 419 часов научатся разрабатывать приложения для мобильных устройств на платформе Android с помощью языка программирования Kotlin. 

"Программа разработана так, чтобы студент любого уровня мог получать только полезную информацию. После определения уровней слушателей, на входном тестировании, студенты распределяются в группы. Для каждой группы слушателей, выдаются индивидуальные задания и строится весь образовательный процесс", – рассказал Известно.ру основатель involta Алекс Концов.

По его словам, порядка 65–70% курса – это практика. Студенты вместе с преподавателем будут писать код и разбирать интересные задачи. 

В конце курса каждый студент получит диплом о присвоении квалификации "программист" и возможность работать в IT-сфере. Пройти обучение могут люди с высшим или средним профессиональным образованием. Бонусом для участников курса будет возможность трудоустройства в involta.

Алекс Концов рассказал, что компания планирует создавать новые образовательные программы для всех желающих по web-разработке, маркетингу, SMM и др. Также компания проводит лекции и мастер-классы в ивановских вузах – госуниверситете, химтехе, энерго- и госуниверситете.

"Наша помощь IT-сообществу в Ивановской области выражается в созданных нами кафедрах в университетах, в привлечении крутых спикеров и в нашей экспертизе. Возможность работать и хорошо зарабатывать есть. Молодые специалисты должны это понимать. Образовательные курсы в виде вебинаров это важный этап в увеличении количества специалистов в стране", – рассказал Известно.ру Алекс Концов.

Группа компаний involta была основана в 2010 г. в Иванове. Холдинг занимается разработкой IT-проектов, а также выступает в роли партнера и инвестора для стартапов.

Известно.ру писал, что в трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии в 2021 г. появились новые IT-направления для подготовки студентов. 

Возле деревни Воронково в Тейковском районе в пяти километрах от Рубского озера появится место, где ведущие программисты страны могли бы жить и работать на "удаленке". Девелопером IT-деревни будет группа компаний involta.  

 

Теги: технологии образование общество общество