24 апреля 2024 05:42
Погода
°
Погода
18+

Дело о ребенке, ошпарившемся в детсаду Савинского района, ушло в суд

3 марта 2022 08:06 Андрей Гладунюк

Прокурор Савинского района утвердил и направил в суд обвинительное заключение по делу о выбросе горячей воды в Воскресенском детском саду Савинского района, следствие по которому вели сотрудники 3-го отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Ивановской области. Об этом сообщили пресс-службы областной прокуратуры и СУ СКР.

Обвиняемой по уголовному делу проходит бывшая заведующая дошкольным учреждением. По версии следствия, она, как пишет пресс-служба прокуратуры, "в период с сентября 2016-го по февраль 2021 года не обеспечила надлежащее техническое обслуживание и ремонт системы теплоснабжения детского сада в соответствии с требованиями безопасности, а также приобретение и установку защитных ограждений отопительных приборов". Из-за этого, как сообщал об этом Известно.ру, 18 февраля 2021 г. в игровой зоне помещения старшей группы напор горячей воды оторвал спускной кран батареи отопления и хлынувший кипяток ошпарил двухлетнюю девочку.

"Девочка получила ожоги 1-2-й степени, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для ее жизни", – констатирует пресс-служба СУ СКР.

Сейчас, по данным, имеющимся в распоряжении Известно.ру, угроза для жизни ребенка миновала, она опять посещает детский сад, но последствия термических ожогов на спине и ягодицах пока не прошли.

Следствие вменяет обвиняемой ч. 2 ст. 293 УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". Минимальное наказание по этой статье – принудительные работы на срок до пяти лет, максимальное – лишение свободы на такой же срок.

Известно.ру писал, что 25 апреля 2021 г. в Иванове во время праздника в детском клубе "Академия детства" незакрепленный шкаф упал на четырехлетнюю девочку, она получила тяжелые травмы – перелом руки, ушибы и сотрясение мозга.

21 января 2022 г. в Кохме из-за прорыва теплового узла в подъезде жилого дома от термических ожогов погиб 52-летний мужчина.

Теги: коронавирус право