23 апреля 2024 12:41
Погода
°
Погода
18+

В Иванове откроется горячая линия для пострадавших от коллекторов

2 марта 2022 11:41 Ирина Бирюкова

Ивановские приставы в пятницу, 4 марта, проведут прямую линию для жителей области, пострадавших от коллекторов, сообщило управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области на сайте. Бесплатно проконсультироваться по неправомерным действиям банков и коллекторов можно по телефону: 8 (4932) 30-43-52. 

"4 марта 2022 г. с 9:00 до 17:00 Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области проведет горячую линию для граждан, пострадавших от неправомерных действий коллекторов. Если вы столкнулись с нарушениями и злоупотреблениями в работе коллекторских агентств, банков и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, звоните в указанное время", – пишет пресс-служба ведомства.

Пресс-служба УФССП напоминает, что ивановцы, имеющие задолженность по кредиту, и коллекторы должны общаться в пределах правового поля согласно законодательству. К примеру, коллекторы не имеют права в будни беспокоить должника с 22:00 до 8:00, а в выходные – с 20:00 до 9:00. Лично общаться с заемщиками коллекторы не могут чаще одного раза в неделю, а звонить и напоминать про долг – не чаще раза в сутки и т.д.

Известно.ру писал, что ивановская микрофинансовая компания заплатит штраф за передачу долга жительницы Иванова коллекторам без ее уведомления.

Теги: коронавирус личные финансы регулирование общество общество