29 марта 2024 00:37
Погода
°
Погода
18+

Власти допечатают учебник по ивановскому краеведению из-за спроса

12 февраля 2021 13:10 Мария Седова

Ивановский краевед Кирилл Балдин предложил издать дополнительный тираж учебника по краеведению для 9-х классов из-за большого спроса на книгу от ивановцев и школ области. Идею он озвучил 12 февраля на встрече губернатора с ивановскими краеведами. Станислав Воскресенский ее поддержал и предложил дополнительно издать учебник в электронном варианте.

Учебник "Ивановский край в истории отечества" вышел тиражом 10 000 экземпляров по инициативе губернатора к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии в декабре 2020 г. Написали его профессор, доктор исторических наук Кирилл Балдин и кандидат исторических наук, директор областного госархива Александр Семененко. Губернатор участвовал в редактировании и выделил финансы на его издание.

"Я поддерживаю дополнительный тираж данного учебника, в первую очередь должно хватить всем ученикам – это самое важное. А также он должен быть в свободном доступе, – рассказал Станислав Воскресенский. – Нам нужно выпустить электронный учебник, не просто отсканировать, а сделать именно электронную версию. Я обязательно коллегам в правительстве поручу, чтобы этим занялись". Электронную версию нужно разработать до конца этого года. 

Известно.ру писал, что первое издание учебника вышло в 2007 г., но оно устарело и в школах оставались единичные экземпляры. Работа над новой редакцией книги началась в апреле 2018 г. Сигнальный экземпляр появился в конце 2019 г., презентация дожна была быть в начале 2020 г., но из-за пандемии ее отложили почти на год.

"Хорошо было бы переиздать через года три этот учебник и тиражом побольше, потому что как только он вышел, мне дали шесть экземпляров и у меня оторвали их с руками в первые несколько дней, и это были наши ивановцы. Они спрашивают, почему нет в магазинах", – рассказал Балдин. 

Ивановский краевед Александр Семененко на встрече с губернатором предложил перевыпустить книгу о Якове Гарелине к 150-летию города. "Это первый историк нашего города. Хотелось бы дополнить издание фотографиями, комментариями, предисловиями. Это был бы хороший подарок для города", – поделился Семененко. Губернатор также идею поддержал.

Известно.ру писал, что в Иванове на областной грант и спонсорские деньги вышла историческая книга "Иваново – город трудовой доблести" тиражом 600 экземпляров. Составителем и ответственным редактором издания стал ивановский историк Владимир Околотин.

Теги: образование история здоровье общество общество культура