20 апреля 2024 05:17
Погода
°
Погода
18+

В кинешемском детсаду № 17 появились новые окна

22 ноября 2022 09:51 Ирина Бирюкова

В кинешемском детском саду № 17 появились новые окна по программе ремонта детсадов. Проверить выполненные работы во вторник, 22 ноября, приехал губернатор Станислав Воскресенский . 

Исполняющая обязанности заведующей детсада № 17 Екатерина Дерксен рассказала Известно.ру, что у здания были старые окна, которые требовали замены, подрядчик начал установку новых окон осенью и закончил в ноябре, в сроки обновления уложились и всего установили 45 новых окон. Дерксен отметила, что в садике стало очень комфортно, в помещении решена главная проблема – стало теплее на 5–6 градусов, а также удобно проветривать группы. 

"Сейчас разные технологии есть, но самая эффективная с точки зрения экономии энергии и тепла – это замена окон. Она не только комфорт повышает, но и позволяет в порядок финансы детского сада привести", – сказал Воскресенский. 

Также Дерксен рассказала, что ранее садик участвовал в других региональных программах, таких как "Детское пространство 37", "Территория детства", благодаря которым на территории сада появились детская площадка и асфальтовые дорожки. 

Родители и представители детсада рассказали, что в саду также нужно менять канализацию. Глава региона ответил, что это будет возможно сделать в следующем году по программе ремонта детсадов, нужно лишь подать заявку.

Детский сад № 17 – один из самых крупных в Кинешме, его посещают 230 детей. На замену окон из областного бюджета было выделено 1,48 млн рублей.

Губернатор отметил, что всего по региональной программе ремонта детсадов в Кинешме идут работы по улучшения в шести учреждениях. Также он призвал руководителей детских садов подавать заявки на проведение необходимых ремонтных работ, чтобы детям было комфортно посещать дошкольные учреждения. 

Отремонтировать детские сады Ивановской области предложил губернатор Станислав Воскресенский в июле. Проблемные здания, которые требуют незамедлительного ремонта, выбирали представители Общественной палаты вместе с родителями и специалистами комплекса строительства Ивановской области.

Кинешемский детсад № 17 вошел в список 64 детских садов, в которых в 2022 году пройдет ремонт. Также в список попали детские сады № 18, 22, 27 и 28 в Кинешме. 

Теги: образование туризм деньги благоустройство благоустройство