19 апреля 2024 06:01
Погода
°
Погода
18+

"Абилимпикс" в Иванове выявит мастеров виртуальной реальности

27 сентября 2021 13:24 Ирина Бирюкова

В V Региональном чемпионате по профессиональному мастерству "Абилимпикс" 75 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья Ивановской области посоревнуются в робототехнике, создании виртуальной реальности, флористике и других компетенциях, пишет департамент образования Ивановской области на официальном сайте.

В этом году чемпионат проходит онлайн и в очном формате с понедельника, 27 сентября, по четверг, 30 сентября, на пяти площадках: в Ивановском промышленно-экономическом колледже, Ивановском областном центре психолого-медико-социального сопровождения, Кохомской школе-интернате, Кинешемском технологическом техникуме-интернате и Ивановском радиотехническом техникуме-интернате.

Всего в чемпионате 11 компетенций: "Администрирование баз данных", "Мастер по обработке цифровой информации", "Сборка-разборка электронного оборудования", "Ремонт обуви", "Флористика", "Фотограф-репортер", "Разработка виртуальной и дополненной реальности"–  для студентов и "Бисероплетение", "Вязание крючком", "Портной", "Робототехника" – для школьников. Умения ивановцев оценят 64 эксперта.

"В этом году запланированы соревновательная, профориентационная, деловая, культурная и выставочная программы, в рамках которых состоятся экскурсии, выставки, мастер-классы и деловые сессии", – пишет департамент образования на сайте.

Команда – победитель регионального этапа – будет представлять Ивановскую область в финале – на Национальном этапе чемпионата. Он пройдет с 4 по 17 октября. Место проведения организаторы не обнародовали.

По информации департамента образования, в колледжах и техникумах Ивановской области учатся более 350 молодых инвалидов, 70 из них в этом году завершат обучение и будут устраиваться на работу.

"Абилимпикс" – это конкурс профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья, возможность окунуться в профессию и устроиться на работу в будущем. Соревнования по профессиям для людей с инвалидностью для школьников, будущих абитуриентов и их родителей проходит с 2017 г. Чемпионат является частью платформы "Россия – страна возможностей"

Известно.ру писал, что в прошлом году в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" победили четверо ивановцев, в 2019 г. – трое жителей Иванова, в 2018 г. – двое ивановцев, а в 2017 г. – трое кинешемцев.

Теги: образование история благоустройство досуг общество общество