28 марта 2024 22:43
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области началось создание энергетической долины

7 сентября 2022 11:51 Виктория Гущина

В Ивановской области началось создание энергетической долины, сообщила пресс-служба инвестиционного агентства Ивановской области. Агентство ищет инвесторов, которые создадут в Ивановской области предприятия по производству электротехнического оборудования на базе Ивановского энергоуниверситета. 

"Механизм работы инновационного научно-технологического центра напоминает специфику особой экономической зоны: на территории центра будут действовать налоговые льготы. Это расширит возможности для многих инвесторов, заинтересованных в создании профильных предприятий на базе так называемой энергетической долины", – пишет пресс-служба.

Создать инновационный научно-технологический центр поручил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с учеными ИГЭУ в начале 2021 года. В понедельник, 5 сентября, региональный инвестиционный центр вместе с сотрудниками энергоуниверситета и зампредом правительства Людмилой Дмитриевой провели совещание по первому этапу создания центра.

Инвестагентство ведет переговоры с производителями электроприводов и зарядных станций для электромобилей, измерительных трансформаторов, осветительного оборудования, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии и автоматизированной системы управления технологическим процессом.

"Электротехническое оборудование" – одно из восьми ключевых направлений инвестиционной стратегии Ивановской области.

Известно.ру писал, что в ближайшие 10 лет Ивановский государственный энергетический университет будет подстраивать образовательные программы под запросы энергетических компаний.

Теги: вузы образование наука производство общество экономика