20 апреля 2024 03:15
Погода
°
Погода
18+

В Шуе пройдет ежегодный фестиваль "Шуйское мыло"

7 июля 2022 09:08 Ирина Бирюкова

В Шуйском парке культуры и отдыха в субботу, 23 июля, пройдет ежегодный фестиваль "Шуйское мыло", в преддверии праздника организаторы объявили творческие конкурсы – "Мыльная опера" и "Лучший мыловар". Информация об этом появилась на странице фестиваля.

Фестиваль "Шуйское мыло" – это ежегодное мероприятие, которое в Шуе с 2009 года проводит мэрия города. По традиции это масштабный фестиваль-нашествие с концертами, конкурсами для взрослых и детей, аттракционами, конкурсами мыловаров, которые приезжают в Шую из разных регионов страны, шоу мыльных пузырей и многое другое.

"Идея сделать мыло символом столь необычного праздника родилась не на пустом месте. Мыловарение в Шуе было развито еще в древние времена, первое упоминание о шуйских мыловарах содержится в писцовой книге Афанасия Векова и датировано 1629 годом. Именно этот факт послужил основой для создания в 1781 году герба города, где на красном поле помещен золотой брус мыла", – объясняют организаторы.

Традиционно на фестивале будет выбор лучшего мыловара. Участие в конкурсе бесплатное, а от каждого мыловара судьи примут по одной работе. Мыльная композиция может быть на любую тему и дополнена аксессуарами, например мыльницей или банными принадлежностями. Для участия нужно до среды, 20 июля, отправить заявку на почту городского Дома культуры: gdk_shuya@mail.ru.

Затем с понедельника, 18 июля, по 20 июля можно будет принести мыльные работы в ГДК, город Шуя, площадь Ленина, 15.

На фестивале 23 июля в 11:00 все мыльные экспонаты будут выставлены в парке. Гости фестиваля выберут лучшую работу, которая получит "Приз зрительских симпатий". "Лучшего мыловара" определит жюри. Подробнее о конкурсе здесь.

Организаторы также проведут конкурс "Мыльная опера", в нем три номинации. "Фотография #ЯиМыло_Шуя" – шуяне должны сделать фотографии с мылом и городом, загрузить их до 18 июля сюда или выложить в соцсети с хештегом #ЯиМыло_Шуя. Самые оригинальные снимки появятся на выставке фестиваля.

Во второй номинации "Мыльно-банный карнавал" детям и взрослым нужно нарядиться в костюмы банной тематики и в день фестиваля в городском парке "На Крутихе" будет парад участников. Третья номинация – "Малые литературные формы", участникам нужно исполнить на видео стихи, песни или частушки на мыльную или банную тему и отправить на почту: gdk_shuya@mail.ru до 20 июля. Подробности о конкурсе можно посмотреть здесь.

Известно.ру писал, что в 2019 г. фестиваль "Шуйское мыло" стал серебряным призером Национальной премии Russian Event Awards – 2019.

В прошлом году из-за ковидных ограничений мыльный фестиваль проходил онлайн и офлайн.

Теги: туризм досуг общество культура