24 апреля 2024 13:29
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область откроется для шоптуров и туртеплоходов

14 февраля 2022 10:59 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области власти вводят коронавирусные послабления: в феврале разрешают шоптуры на текстильные ярмарки, с 1 марта проведение концертов при вместимости зала до 50%, с 1 мая – туристическую навигацию по Волге, рассказал на брифинге со СМИ в понедельник, 14 февраля, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

"Как мы считаем, наступила некоторая стабилизация в объеме госпитализаций, можно говорить о некоторой стабилизации с заболеваемостью. Поэтому оперативный штаб принял ряд решений. В ближайшее время все они найдут отражение в указе губернатора. Говорим об этих решениях сейчас, потому что отраслям необходимо подготовиться", – сказал Фокин.

Известно.ру писал, что с лета 2021 г. оперштаб разрешал проводить концерты с заполняемостью зала до 200 человек при соблюдении всех строгих коронавирусных ограничений, с весны залы смогут принять больше зрителей.

Фокин уточнил, что решение оперштаба по шоптурам вступит в силу в ближайшие дни.

По навигации, то есть разрешению теплоходам причаливать в приволжских городах Ивановской области, оперштаб принял решение заранее, чтобы туристические компании могли подготовиться к сезону.

"Туркомпании теперь информированы и будут строить свои мероприятия с учетом данного решения", – подчеркнул он.

Известно.ру писал, что за водный сезон 2021 г. в Кинешме из-за строгих ограничений, связанных с коронавирусом, из запланированных 40 теплоходов пришвартовались десять круизной компании "Водоходъ". Эта компания смогла выполнить все жесткие требования по ковидным ограничениям, которые установили региональные власти. Плёс принял в прошлом сезоне 60 теплоходов, что в четыре-пять раз меньше сезонов "допандемийных" лет.

Теги: коронавирус туризм общество