20 апреля 2024 07:17
Погода
°
Погода
18+

Три новые ясельные группы откроются в Иванове в начале 2022 г.

21 декабря 2021 12:28 Лилия Сухарева

В начале 2022 г. три ясельные группы на 57 малышей откроются в новом корпусе детского сада № 152 в Иванове, его строительство завершается. Губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями детей проинспектировал ход работ во вторник, 21 декабря, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Строительство нового корпуса детского сада № 152 в микрорайоне 14-е Почтовое отделение началось в 2020 г. по национальному проекту "Демография". Областные власти выделили на это около 71 млн руб.

Все крупные строительные работы завершились, включая отделку помещений и асфальтирование прилегающей территории. "Осталась небольшая закупка мебели. Думаю, в течение двух-трех недель объект будет полностью готов", – цитирует пресс-служба слова зампредседателя областного правительства Сергея Чеснокова.

По словам главы города Иваново Владимира Шарыпова, у властей были вопросы к качеству асфальтового покрытия, но подрядчик оперативно устранил все недостатки.

"Нужно побыстрее закончить все работы. И надо сразу набирать персонал для новых групп", – приводит пресс-служба слова Воскресенского.

Заведующая детским садом Екатерина Понкрачева отметила, что работа в этом направлении и по комплектации будущих групп уже ведется. По ее словам, в районе сохраняется высокая потребность в дополнительных ясельных местах. Сейчас в учреждении работают восемь групп для 185 воспитанников, из них всего одна – для детей от 1,5 до 3 лет.

Губернатор также осмотрел пищеблок детского сада, где в связи с расширением учреждения идет ремонт. После окончания работ дошкольная кухня получит новое оборудование.

Кроме детского сада № 152 в облцентре по нацпроекту "Демография" идет строительство детских садов на ул. Владимирской в Кохме и на ул. 1-й Камвольной в Иванове. Каждое учреждение рассчитано на 240 мест.

Известно.ру писал, что в Иванове очередь в детсады малышей до трех лет за последние пять лет сократилась в 17 раз – с 1700 до 100 человек. К началу декабря 2021 г. власти облцентра ввели 250 дополнительных мест.

Летом 2021 г. в Кохме открылся новый корпус детсада "Осьминожки" на 80 мест. В детском саду № 152 в Пустошь-Боре появятся дополнительные места для малышей до трех лет, власти также планировали открыть три новые ясельные группы в детском саду № 67.

Администрация города Иваново планирует закупить профессиональную технику для кухонь и прачечных 56 детских садов.

Теги: образование общество