26 апреля 2024 18:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановские астрономы 15 августа соберутся на "Летний треугольник"

11 августа 2020 11:02 Наталья Быстрянская

Астрономы-любители первый раз после снятия строгих ограничений по коронавирусу соберутся на выездной звездный семинар "Летний треугольник". Он состоится в субботу, 15 августа, в деревне Дегтярево Ивановского района. Об этом сообщает группа "ВКонтакте" "Астрономия и метеорология в Ивановской области". Если погода испортится, астрономы проведут акцию в следующую субботу, 22 августа.

Организаторы ждут участников в течение вечера, с 19:00, и на протяжении всей ночи. Встреча продолжится до 6:00 воскресенья 16 августа.

Участники семинара смогут увидеть Луну, Венеру, Марс, Уран, Сатурн, туманности и галактики, Млечный путь и многое другое. Кроме наблюдений за звездами, гостей "Летнего треугольника" ждет и космическая викторина, мастер-класс по работе с телескопом, лазерная экскурсия по звездному небу. Опытные астрономы дадут советы и консультации по телескопостроению и астрофотографии для новичков. 

Участники должны соблюдать социальную дистанцию, иметь маску и санитайзер.   

Семинар бесплатный. С собой организаторы советуют брать телескопы, подзорные трубы, фотоаппараты, смартфоны и планшеты – чтобы сделать качественные памятные фото.

"Летние треугольники" проходят в Иванове с 2012 г. За это время его участниками стали ивановцы разных возрастов, многие приезжают в Дегтярево целыми семьями с палатками и провизией, чтобы наблюдать за звездным небом всю ночь и встретить рассвет.

Известно.ру ранее писал, что на туристическом небосклоне Иванова появился астротуризм. В апреле ивановцы могли наблюдать за полетом астероида. А в августе можно увидеть звездный дождь.

В Заволжске скоро появится памятник ученому-астроному Николаю Бредихину, этот проект выиграл всероссийский конкурс.

Теги: образование туризм досуг общество общество