19 апреля 2024 05:38
Погода
°
Погода
18+

Льготникам для проезда нужно оформить бесконтактную карту

18 декабря 2020 16:55 Надежда Павлова

До 1 апреля 2021 г. все льготники Ивановской области, включая школьников, должны перейти на карту "Мир" с чипом, позволяющим проводить бесконтактные платежи в транспорте, сообщил на брифинге для СМИ замначальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Денис Марченко.

С 1 апреля Ивановская область вводит новую систему льготного проезда в общественном транспорте. Три месяца с 1 января по 1 апреля будут действовать как прежние соцкарты и карты школьника, так и новые – банковские карты "Мир".

В переходный период ивановцам, которые пользуются правом льготного или бесплатного проезда, необходимо оформить в любом банке именно бесконтактную карту "Мир" со статусом  "льготной транспортной карты". Владельцы бесконтактной карты "Мир" тоже должны обратиться в банк для привязки к ней статуса льготника. Пакет документов для всех взрослых льготников один: заявление с согласием на обработку персональных данных, удостоверяющие личность документы и СНИЛС.

Родителям школьников до 14 лет, имеющих право на бесплатный проезд, за оформлением бесконтактной банковской карты со статусом "льготной транспортной карты" нужно обратиться с пакетом документов в школу. В него входят: заявление, фото и свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, документы, подтверждающие право на меры соцподдержки, и документы, удостоверяющие личность законного представителя и его полномочия.

"Торопиться не стоит, до 1 апреля социальные карты и универсальные карты школьника с транспортным приложением будут действовать", – пояснил заместитель начальника профильного департамента Денис Марченко.

Представитель департамента транспорта уточнил Известно.ру, что льготники, которые не успеют оформить новые карты до 1 апреля, смогут сделать это и позже, однако до оформления карты "Мир" проезд у них будет платный.

Конкурс на определение оператора, который будет обеспечивать выпуск новых карт, обслуживание платежей и работоспособность терминалов по всем картам дептранс объявит до конца года. На брифинге представитель департамента сообщил, что конкурс  будет открытым и участвовать в нем сможет любая компания, отвечающая требованиям конкурсной документации.

Центробанк на полгода до 1 июля 2021 г. продлил перевод пенсий и иных социальных выплат россиян на карту "Мир". Известно.ру писал, что осенью около 80% получателей льгот в Ивановской области перешли на карты "Мир". Всего в области около 330 000 льготников, которые получают 79 различных мер социальной поддержки.

Теги: транспорт общество