26 апреля 2024 21:54
Погода
°
Погода
18+

Ивановская библиотека будет бесплатно обучать астрономии

19 октября 2022 13:46 Наталья Быстрянская

Школьники из Иванова, которых интересует астрономия, смогут узнать о Вселенной, планетах Солнечной системы и звездах на бесплатных занятиях в городской библиотеке на Шубиных, 16 б, они стартуют через пару недель. Занятия будет вести ивановский астроном-любитель, автор проекта ИвАстроТур, ведущий библиотекарь досугово-познавательного комплекса библиотеки Тимофей Илюшин, запись началась. Об этом администрация библиотеки сообщает в "ВКонтакте".

"Мы с коллегами не первый год проводим в библиотеке различные литературно-игровые и познавательные мероприятия на тему космоса и астрономии. Но всё это были разовые занятия, в ходе которых просто невозможно охватить даже самые основные темы в данном направлении. Практика же показала, что запрос на более углубленные занятия такого рода у детей и их родителей имеется. Вот мы и решили попробовать формат продолжающихся мероприятий по астрономии", – рассказал Известно.ру астроном.

На занятиях Тимофей Илюшин планирует рассказать детям более подробно о планетах Солнечной системы, звездах, галактиках и других объектах Вселенной. Ученые будут учить ребят проводить самостоятельные астрономические наблюдения (в ходе виртуальных и реальных астрозанятий) – как невооруженным глазом, так и с помощью личных биноклей и телескопов Илюшина.

Автор идеи отмечает, что в советский и ранний постсоветский периоды в нашей стране с детьми велась мощная кружковая работа по астрономии и он хотел бы возродить это направление.

"Дети вели регулярные наблюдения, вместе с преподавателями оборудовали обсерватории при школах и даже самостоятельно изготавливали астрономические приборы, в том числе телескопы. Мероприятия будут проходить раз в неделю, они рассчитаны на ребят старше 10 лет", – отметил он.

Записаться на занятия можно здесь или в лично в библиотеке на улице Шубиных.

ИвАстроТур – проект, который воплощает в жизнь группа ивановских любителей астрономии, он появился в 2020 году. Цель проекта – развитие наблюдательной астрономии в регионе, популяризация знаний, расширение кругозора и развитие познавательной активности жителей области.

Теги: специальная военная операция образование досуг общество общество