20 апреля 2024 08:28
Погода
°
Погода
18+

Центр народного творчества в Гавриловом Посаде откроется к декабрю

19 августа 2022 11:30 Ирина Бирюкова

Центр русского народного творчества в Гавриловом Посаде откроется после капитального ремонта к концу года – в ноябре-декабре. Ремонтные работы на пятницу, 19 августа, выполнены на 70%, рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов во время рабочей поездки в район. 

Капремонт центра идет с мая 2022 года по проекту комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций по линии Минсельхоза России. Из федерального и областного бюджета власти выделили на ремонт 47 млн рублей. 

"Фасад практически завершен, сейчас ведутся внутренние работы. Окна и отопление заменены, ну и чистовые работы еще впереди. Срок окончания – конец ноября, начало декабря. Все работы идут по плану. Они выполнены на 70%", – рассказал Черкесов. 

Заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского района по социальным вопросам Елена Морева рассказала, что центр функционирует с 1993 года, учреждение располагается в двух старинных особняках, один 1860 года постройки, второй – 1913 года. В центре работает 15 студий прикладного искусства: резьба по дереву, плетение на коклюшках и другие, в них занимаются более 300 ребят. Морева уточнила, что ремонт в здании не проводился с момента открытия, за это время начались проблемы с крышей, пошли трещины по фасаду, окна требовали замены и так далее.

Денис Черкесов рассказал, что Гаврилов Посад стал первым городом в регионе, который участвует в программе Минсельхоза. Всего по программе выделено 225 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. 

Кроме Центра русского народного творчества, в Гавриловом Посаде по программе Минсельхоза проходит ремонт спорткомплекса "Липовая роща", капремонт дома культуры в Петровском, строительство бассейна в детсаду райцентра, а также газификация пяти сел района. 

Известно.ру писал, что мост через реку Ирмес будет готов к 31 декабря 2022 года.

Гаврилов Посад в 2022 году участвует вместе с Наволоками и Вичугой во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победителей Минстрой объявит 1 сентября.

Теги: мода история досуг общество культура