18 апреля 2024 18:21
Погода
°
Погода
18+

"Сириус.Лето" предлагает ивановской молодежи начать свои проекты

18 августа 2022 06:45 Яна Родина

Любой ивановский старшеклассник или студент среднего специального учебного заведения может принять участие в образовательном проекте "Сириус.Лето" и разработать прорывную идею для крупнейших предприятий страны, госорганов и научно-исследовательских институтов. Начался прием заявок от молодых новаторов.

"Сириус.Лето" – это всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников. 

Участниками могут быть ученики 7–11 классов и студенты ссузов, наставниками – учащиеся бакалавриата и специалитета (3–5 курс), а также магистратуры и аспирантуры.

По информации департамента образования, в Ивановской области программы среднего профессионального образования осваивают около 20 тысяч студентов, около 25 тысяч человек обучаются в вузах.

"Студенты смогут получить опыт практической педагогической работы и управления проектом, возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем и даже трудоустроиться", – сообщает пресс-служба Минобра. У наставников есть возможность познакомиться с лучшими работодателями и создать совместный проект, прокачать навык проектного управления, решить социально важную задачу для общества и получить педагогический опыт.

Есть два типа проектов – инженерные и исследовательские. Все они связаны с актуальными вопросами науки и технологий. Одна из команд в прошлых сезонах, например, создала симулятор отработки навыков пожаротушения. Задачу создания тренажера по изучению алгоритма действий пожарных при возгорании поставило МЧС Адыгеи. Другая команда провела масштабное исследование препаратов, которые "подсвечивают" пораженные злокачественной опухолью участки и помогают медикам определить границы опухоли на сердце и головном мозге.

Регистрация для студентов, которые хотят стать наставниками, продлится до 31 августа включительно. Участники-школьники могут подавать заявки до 18 сентября.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелёвой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года.

В первом сезоне программы в 2020 году приняли участие 1129 студентов-наставников, которые вместе со школьниками реализовывали 882 проекта. Во втором сезоне, в 2021 году, – 2184 студента, которые вместе с учащимися школ воплотили 1082 проекта.

Подробная информация об участии размещена на официальном сайте инициативы.

В Иванове завершается реконструкция здания, где расположится будущий региональный центр по работе с одаренными детьми "Сириус". 400 юных талантов смогут бесплатно изучать здесь нанотехнологии, программирование, дизайн и заниматься по другим востребованным направлениям. Центр разместится в бывшем Центре культуры и творчества (ДК железнодорожников) и станет аналогом Всероссийского образовательного центра "Сириус". Губернатор поставил задачу: "Сириус" должен быть доступен в том числе для детей из сельской местности.

 

Теги: образование общество