19 апреля 2024 20:05
Погода
°
Погода
18+

Художники Ивановской области получат премию Льва Невинского

11 октября 2022 12:42 Ирина Бирюкова

Шуйский историко-художественный музей имени Фрунзе объявил конкурс "Лауреат премии имени Л. К. Невинского". Художники региона смогут подать заявки со вторника, 1 ноября, а пока у них есть время подготовить творческие работы. Об этом сообщил музей в "ВКонтакте".

Конкурс проходит 28 лет. В нем могут принять участие художники, члены творческих союзов, творческих объединений и коллективов Ивановской области. Организаторы предупреждают, что к участию не будут допущены работы, которые раньше уже выставлялись на конкурс. Художники, получившие звание лауреата, не могут претендовать на премию в течение следующих трех лет.

В конкурсе четыре номинации: "За лучшее отражение шуйских мотивов в произведении", "За лучшее живописное произведение", "За лучшее графическое произведение", "За поиск новых художественных форм". 

Участникам нужно с 1 по 20 ноября представить свою картину в Шуйский историко-художественный музей имени Фрунзе. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 (49351) 3-86-16.

Судьи будут оценивать работы участников по нескольким критериям: необычный взгляд на мир, глубина образа, индивидуальность автора, сочетание различных живописных техник.

Победители конкурса в каждой номинации будут объявлены в пятницу, 25 ноября. Они получат премию, ее размер определит мэрия Шуи.

Лев Невинский родился в 1926 года в Смоленске, затем семья будущего художника переехала в Шую. Он окончил Ивановское художественное училище, а затем факультет живописи и графики Московского  \педагогического института.

Невинский всю жизнь посвятил живописи и Шуе, его работы неоднократно отмечались дипломами различных творческих конкурсов, выставлялись на городских и областных выставках живописи, а также в Финляндии. К 50-летнему юбилею художника в Шуе прошла большая выставка, на ней организаторы представили 50 работ. Скончался Невинский в 55 лет после тяжелой болезни.

Известно.ру писал, что холуйский художник Сергей Дмитриев получил почетное звание "Заслуженный художник Российской Федерации" за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства. 

Теги: происшествия досуг общество культура