25 апреля 2024 02:52
Погода
°
Погода
18+

Еще 25 ивановских студентов подали заявки на миллион на свой бизнес

28 июля 2022 13:19 Лилия Сухарева

25 ивановских студентов подали заявки на участие во второй волне проекта "Студенческий стартап", они претендуют на получение миллиона рублей на реализацию бизнес-идей. Свои креативные проекты студенты презентовали известному российскому ученому, советнику гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивану Бортнику. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

"К нам поступило довольно много заявок из Ивановской области, поэтому мне было важно встретиться с участниками и понять, для чего они решили принять участие в программе, что их заинтересовало", – цитирует пресс-служба слова Бортника.

Ивановская область ранее активно принимала участие в других программах фонда: только за 2021 год общая сумма финансирования проектов региона составила 112,5 млн рублей. В 2022 году возможность безвозмездно получить средства появилась у учащихся вузов по программе "Студенческий стартап".

"Это новая программа, где студенты могут заявить проекты не только по научным специальностям, но и по креативным индустриям. По итогам первой волны конкурса девять участников, представляющих Ивановскую область, стали победителями и получили по миллиону рублей на реализацию своих проектов", – рассказала первый заместитель председателя регионального правительства Людмила Дмитриева.

Ивановская область находится на 14-м месте в России по количеству поддержанных заявок. По второй волне конкурса собрано 25 заявок студентов, из них 19 заявок – по направлению "Креативные индустрии".

Конкурс "Студенческий стартап" проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям по федеральному проекту "Платформа университетского технологического предпринимательства". На конкурс могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу.

Любой студент вуза может выиграть миллион рублей и открыть собственной бизнес, опираясь на свои идеи и разработки. Средства можно потратить на приобретение оборудования, оплату труда и аренду помещений для того, чтобы начать новые производства в инновационной сфере.

Известно.ру писал, что в первую волну "Студенческого стартапа" заявки на миллион подал 21 студент Ивановской области, 18 из них прошли в финал. По информации Минобра, участниками конкурсного отбора стали 2300 студентов из 78 регионов России.

Теги: бизнес