19 апреля 2024 19:36
Погода
°
Погода
18+

Ивановские математики блеснут знаниями на всероссийском флешмобе

26 ноября 2021 14:09 Мария Седова

Ивановские студенты и школьники смогут продемонстрировать математические знания и присоединиться к VIII Всероссийскому развлекательному образовательному флешмобу MathCat, говорится на официальном сайте Ивановского государственного химико-технологического университета. Флешмоб пройдет в дистанционном формате в воскресенье, 28 ноября.

MathCat – это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно для любого желающего.

"ИГХТУ является официальной площадкой для проведения всероссийского развлекательного математического флешмоба "MathCat" третий год подряд. В этом году в связи с эпидемической обстановкой в стране и в регионе флешмоб будет проходить в формате онлайн", – рассказала Известно.ру старший преподаватель кафедры высшей и прикладной математики ИГХТУ Алёна Митрофанова.

По ее словам, в основном участвуют студенты 1–3 курсов и школьники 6–11 классов. Флешмоб состоит из четырех лиг по уровню сложности – белой, зеленой, желтой, красной, в каждой из которых по 10 задач. Каждый участник выбирает уровень, который ему под силу.

"Когда мы принимали участие во флешмобе в первый раз, было около 160 участников, в следующем году количество желающих выросло в два раза. Надеемся, что в этом году участников станет еще больше, потому что главная цель – увеличить популярность математических знаний среди молодежи. Математика, инженерия, логика – всё это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире", – добавила собеседница.

На пятницу, 26 ноября, к флешмобу присоединились 336 площадок из 76 регионов РФ и мира.

Известно.ру писал, что ивановский ученый из химтеха Георгий Гамов разобрался с вопросом безопасности вакцинации от COVID-19 при помощи математики. 

В этом году ЕГЭ по математике на 100 баллов сдали семь ивановских школьников, этот результат почти в два раза лучше прошлогоднего.

Теги: образование досуг общество