20 апреля 2024 15:41
Погода
°
Погода
18+

Минпросвещения и Рособрнадзор назвали сроки ЕГЭ и ОГЭ в 2021 г.

25 декабря 2020 16:29 Ольга Петрова

В 2021 г. выпускники 9-х классов не будут сдавать на основном госэкзамене (ОГЭ) учебные предметы по выбору, они получат аттестаты только по результатам ОГЭ по русскому языку и математике. Об изменениях и сроках сдачи итоговых ЕГЭ и ОГЭ в пятницу, 25 декабря, объявили руководители Минпросвещения и Рособрнадзора. Об этом сообщает сайт Министерства просвещения.

Руководители ведомств также отменили досрочную сдачу ЕГЭ для одиннадцатиклассников и государственной итоговой аттестации (ГИА) для девятиклассников в 2021 г.

Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Абитуриенты для поступления в вузы будут сдавать ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому на "удовлетворительно". ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 г. не будет.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-х классов допуском к экзаменам, пройдут в середине апреля. ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, в том числе для выпускников прошлых лет. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для выпускников 11-х классов пройдет в конце мая.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 г.

Итоговое собеседование для школьников 9-х классов пройдет 10 марта и 17 мая в очном формате, если позволит эпидемиологическая ситуация. ГИА для девятиклассников по русскому языку и математике состоится с 24 по 28 мая.

У девятиклассников также будут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 г.

Как отметили руководители ведомств, экзамены будут проходить с теми же мерами эпидбезопасности, что и в 2020 г.

Известно.ру писал, что сдающих ЕГЭ в Ивановской области в 2021 г. будет больше.

Основной период ЕГЭ в 2020 г. проходил с 29 июня по 25 июля. Выпускники писали ЕГЭ без масок и перчаток. Для соблюдения дистанции организаторы рассаживали выпускников по восемь человек в аудитории. За период экзаменов медики не допустили до ЕГЭ одного ребенка с температурой.

Теги: образование общество