23 апреля 2024 11:46
Погода
°
Погода
18+

В Иванове почти два месяца замерзают жители одного из домов

15 ноября 2019 08:21 Марина Меркулова

Жильцы обращались в свою «Центральную управляющую компанию», писали в жилищную инспекцию, подавали заявку в «Ивановскую теплосбытовую компанию», но ситуация так и не меняется.  

«Ставим обогреватели и включаем газ, чтобы согреться, - жалуется Ангелина Пшеничникова. - Недавно сделали ремонт, обои поклеили, а в углах уже образовалась черная плесень. Как жалко! А соседка моя Нина вообще с бронхиальной астмой, а в квартире холодно. Представляете, каково ей». 

Соседка Ангелины Степановны, Нина Протасова при этом отмечает: «Квитанции как приходили, так и приходят. Платим в полном объеме, а тепла нет».

Замерзающие вызывали специалистов ИГТСК и своей управляющей компании, которые проверили несколько квартир. Комнатная температура оказалась в норме (18 градусов), но жильцы считают этот показатель неверным, ведь они для обогрева помещения используют электроприборы и газ. Без них было бы совсем холодно.

Ситуацию прокомментировал исполнительный директор «Центральной управляющей компании», обслуживающей этот дом, Иван Стафеев: «У жителей очень большое количество секций радиаторов, которые они поставили самовольно. В связи с этим теплого ресурса на весь дом не хватает. В октябре мы проверяли, как работает система отопления в этом здании, регулировали конус. Жителям будет выписано предписание о том, чтобы привести количество секций в норму занимаемой ими площади».

Управляющая компании Елена Вдокичева при этом считает, что в нынешних погодных условиях определить, насколько качественно отапливаются квартиры, трудно: «Замеры делали при температуре 7,5 градуса наружного воздуха, а по СанПиНам их нужно проводить при минус 10, тогда будет нормально определена работа системы отопления».

В УК пообещали повторно разобраться с ситуацией. «Центральная управляющая компания» направит повторное обращение в ИГТСК с проверкой температурного режима. Если температура воздуха окажется ниже нормы, то, возможно, будет составлен акт для перерасчета денежных средств. 

Теги: ЖКХ