26 апреля 2024 15:15
Погода
°
Погода
18+

Игорь Светушков: "Объединение двух фондов повысит качество предоставления госуслуг"

20 декабря 2022 17:18 И Г

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования сольются с 1 января 2023 года

Игорь Светушков: "Объединение двух фондов повысит качество предоставления госуслуг"

С 1 января 2023 года в России заработает единый Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Это позволит увеличить количество офисов клиентского обслуживание и упростит получение государственных услуг, рассказал "Ивановской газете" управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Игорь Светушков. 

– Объединение двух фондов позволит повысить качество предоставления государственных услуг и обслуживания граждан. Получать услуги станет еще проще и быстрее. Дело в том, что у Фонда соцстраха и у Пенсионного фонда есть целевая аудитория, с который мы работаем. И очень часто мы пересекаемся. 

Например, гражданин-пенсионер имеет группу инвалидности. Это одновременно и наш клиент, и клиент Пенсионного фонда. Или, например, работник, пострадавший на производстве. Он получает выплаты и от ПФР, и от нас. 

Таким образом, человек, имеющий несколько социальных статусов, обращаясь в одно учреждение, может сразу решить несколько вопросов. Кроме того, при объединении увеличивается количество офисов клиентского обслуживания, что тоже повышает доступность наших услуг.

Для бизнеса упростится процедура администрирования. Появится единая форма отчетности, страховые платежи будут объединены.

За услугами, как и прежде, можно обращаться в электронном виде через портал "Госуслуги". Всю информацию о назначенных пособиях можно найти в личном кабинете. При необходимости личного посещения можно обращаться в любой офис клиентского центра уже нового фонда, а также в любой офис многофункционального центра "Мои документы".

Все социальные гарантии в полном объеме будут сохранены за нашими получателями. Сроки выплаты пособий останутся прежними.