25 апреля 2024 10:08
Погода
°
Погода
18+

Светлана Лесных: "Плохой сон - это ступень к будущим инсультам и инфарктам"

17 марта 2023 18:35 Ирина Бирюкова

17 марта отмечается Всемирный день сна

Светлана Лесных: "Плохой сон - это ступень к будущим инсультам и инфарктам"

Накануне дня весеннего равноденствия, 17 марта, отмечается Всемирный день сна. Невролог консультативно-диагностического центра ОКБ Светлана Лесных рассказала, чем грозит недосыпание

- Проблема сна в настоящее время очень актуальна, потому что около трети своей жизни человек проводит во сне. И даже существует отдельная наука -сомнология.

Доказано, что длительные периоды "недосыпа" негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах, потеря всего лишь четырех часов сна снижает реакцию на 45%, ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний, возникают разнообразные нервные расcтройства.

Хроническое недосыпание негативно действует на мозг: сутки без сна приводят к появлению в головном мозге химических процессов, ведущих к нарушению психики, спустя двое суток меняется гормональный фон и нарушаются нейронные связи, а после трех и более суток без сна клетки головного мозга начинают разрушаться, а также увеличивается нагрузка на внутренние органы, особенно на сердце.

С медицинской точки зрения плохой сон является ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям.

В то же время нормальный сон - один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, ожирения. Сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки.

Какова же идеальная продолжительность сна? Для взрослого человека продолжительность составляет 7-8 часов в сутки. Некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.

Что же нужно сделать для того чтобы высыпаться? Старайтесь не накапливать периоды "недосыпа". Не стоит принимать перед сном алкоголь и кофеинсодержащие продукты - они негативно влияют на нервную систему. Не ложитесь спать голодным или, наоборот, плотно поев. После ужина и до сна должно пройти около 4-х часов.

Берегите себя и высыпайтесь не только в Международный день сна. Приятного, здорового, полноценного отдыха!

Теги: здоровье общество