29 марта 2024 12:43
Погода
°
Погода
18+

Врач-кардиолог Захарова: "Гипертонию полностью вылечить невозможно, но болезнь можно держать под контролем"

19 мая 2023 13:20 Ирина Бирюкова

Врач-кардиолог ивановского кардиодиспансера рассказала, почему важно контролировать артериальное давление

Врач-кардиолог Захарова: "Гипертонию полностью вылечить невозможно, но болезнь можно держать под контролем"

Артериальная гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы в мире. Именно оно приводит к таким заболеваниям, как инфаркт и инсульт, а значит, с ним нужно своевременно и эффективно бороться, об этом рассказала врач обалстного кардиологического диспансера Дина Захарова.

Артериальная гипертония - это хроническое заболевание, характеризующееся стойким повышение систолического или, как говорят в народе, верхнего артериального давления выше 140 мм рт.ст. и/или диастолического, нижнего, выше 90 мм. рт. ст.

Так как гипертония, относится к хроническим заболеваниям, это значит, что посещать врача, проводить лечение, контролировать показатели нужно регулярно на протяжении всей жизни. В этом залог успеха профилактики развития таких грозных осложнений как острый инфаркт миокарда, инсульт, кровоизлияние в сетчатку глаза, поражение почек.

Очень часто повышение артериального давления субъективно незаметно в начале заболевания и может выявляться неожиданно для человека во время прохождения медицинской диспансеризации, профилактических осмотров. У других людей напротив, подъемы давления могут проявляться выраженной симптоматикой: интенсивной головной болью, мельканьем "мушек" перед глазами, тошнотой, рвотой, чувством затрудненного дыхания, дискомфортом в грудной клетке, учащенным сердцебиением, страхом, тревогой. Лечить заболевание нужно и в том, и в другом случае.

Возникновению артериальной гипертонии способствуют следующие факторы: возраст, наследственная предрасположенность, пол - чаще АГ встречается у мужчин, а также курение, чрезмерное употребление алкоголя, соли, ожирение, недостаточная физическая активность, чрезмерная подверженность стрессам, заболевание почек, регулярный прием некоторых лекарственных средств и ряд эндокринных заболеваний.

Для выявления причин повышения давления первоначально следует обратиться к терапевту. Врач проведет осмотр, назначит лабораторное обследование, при необходимости порекомендует консультации врачей-специалистов - таких, как кардиолог, эндокринолог, невролог, офтальмолог.

Пациент должен самостоятельно контролировать давление в домашних условиях с ведением дневника, где будет фиксировать все изменения по времени, прием лекарственных препаратов, изменения самочувствия и субъективные ощущения. Эти наблюдения помогут врачу скорректировать лечение с учетом индивидуальных особенностей недомогания.

Следует обратить внимание на то, что лечение заболевания проводится постоянно, а не курсами. Если в результате лечения удается нормализовать давление, то отменять препараты ни в коем случае нельзя.

Если у членов вашей семьи наблюдается артериальная гипертония или вы старше 30 лет, регулярно измеряйте давление, откажитесь от курения, употребления спиртных напитков. Соблюдайте низкожировую и малосолевую диеты. Ведите активный образ жизни! Аэробные физические нагрузки на свежем воздухе, например, пешая ходьба, езда на велосипеде, плавание очень полезны. Старайтесь избегать стрессов, поддерживайте нормальный вес тела.

Артериальная гипертония является хроническим заболеванием и полностью вылечить его невозможно. Однако, если следовать рекомендациям своего врача, то болезнь можно держать под контролем, и в подавляющем большинстве случаев удастся избежать серьезных осложнений.
 

Теги: здоровье общество