23 апреля 2024 12:45
Погода
°
Погода
18+

Врач-диетолог Чернова: "Нерациональное питание и нарушения его режима - источники различных заболеваний"

2 июня 2023 16:18 Ирина Бирюкова

2 июня отмечается День здорового питания

Врач-диетолог Чернова: "Нерациональное питание и нарушения его режима - источники различных заболеваний"

В честь Дня здорового питания врач-диетолог ивановского кардиологического диспансера Наталья Чернова дала рекомендации, как отказаться от излишеств в еде и правильно питаться.

- Правила и принципы полезного питания просты. По сути, эти правила - квинтэссенция науки о питании. Вся необходимая энергия для жизнедеятельности человека поступает из пищи. Энергозатраты человека складываются из расхода энергии на работу внутренних органов, течение обменных процессов, поддержание температуры тела на постоянном уровне и мышечную деятельность.

В природе нет продуктов, которые содержали бы все необходимые человеку пищевые вещества. Поэтому в питании необходимо использовать комбинации разных продуктов.

Пищевой рацион должен соответствовать следующим требованиям: энергетическая ценность рациона должна покрывать энергозатраты организма; количество сбалансированных между собой пищевых веществ должно быть оптимальным; обязательна хорошая усвояемость пищи, что зависит от ее состава и способа приготовления.

Также пища должна иметь высокие органолептические свойства - внешний вид, консистенцию, вкус, запах, цвет, температуру, что влияет на аппетит и усвояемость; надо стремиться к разнообразию пищи за счет широкого ассортимента продуктов и различных способов их кулинарной обработки.

Современные достижения науки свидетельствуют о том, что путем изменения характера и режима питания можно положительно влиять на обмен веществ, приспособительные возможности организма и, следовательно, оказывать благоприятное воздействие на темп и направленность процессов старения.

Нерациональное питание и нарушения его режима - важные источники различных заболеваний.

Теги: здоровье общество