24 апреля 2024 20:54
Погода
°
Погода
18+

"Содействие" научит ивановцев принимать особенных людей

8 апреля 2021 13:39 Ирина Бирюкова

В Ивановской области с апреля по 30 мая во всех городах и районах пройдет первый областной конкурс "Инклюзия – мир, в котором мы живем" при поддержке Фонда президентских грантов. Конкурс должен научить ивановцев принимать в обществе особенных людей, рассказала Известно.ру Анна Егорова – руководитель "Центра помощи людям с расстройством аутистического спектра "Содействие", организатор конкурса.

Инклюзия – это процесс включения инвалидов в активную общественную жизнь. На конкурсе "Инклюзия – мир, в котором мы живем" организаторы расскажут ивановцам об особенностях развития этих людей на лекциях, проведут тесты и творческие конкурсы.

"Это большая командная работа. Важно, что мы проведем массовый мониторинг образовательных и социальных учреждений по теме инклюзии. Это даст нам данные, с ними уже можно работать, а обрабатывать данные анкетирования будут социологи ИвГУ", – уточнила Егорова.

Центр "Содействие" проведет анкетирование с 5 по 15 апреля, оно должно выявить отношение студентов и школьников к инклюзивному образованию. Лекторий для студентов-волонтеров о помощи людям с нарушениями развития пройдет в ивановских вузах с 15 апреля до 15 мая.

С 10 апреля по 15 мая воспитатели в детских садах и классные руководители в школах расскажут о взаимоотношениях с особенными детьми на "уроках доброты". С 20 апреля по 10 мая пройдут дни открытых дверей в некоммерческих организациях, которые объединяют семьи с особенными детьми.

С 15 апреля по 15 мая организаторы примут творческие работы от всех желающих –  детей, школьников и студентов на тему: как обычные люди видят общение с особенными детьми. Жюри оценит работы в шести номинациях: "Художественная композиция и рисунок", "Фотография", "Художественное слово", "Пост для соцсетей", а в видеономинации примет ролики продолжительностью не более трех минут на темы "Социальное видео/социальная реклама"и "Мультипликация".

По словам собеседницы, на творческий конкурс могут заявиться и дети с ограниченными возможностями здоровья, судьи рассмотрят их работы. Итоги подведут 25 мая, 30 мая состоится награждение победителей. Подробнее о правилах участия здесь.

Известно.ру писал, что центр "Содействие" проводит проект "Передышка", где особенные дети и их родители по воскресеньям с пользой проводят время. Также дети-аутисты на средства гранта создают арт-путеводитель "С особым взглядом" по городам Ивановской области.

Теги: образование досуг общество