20 апреля 2024 02:40
Погода
°
Погода
18+

Иностранцы из политеха примерили русскую национальную обувь

24 ноября 2021 15:13 Наталья Миронова

В Ивановском политехническом университете завершилась программа адаптации для иностранцев "Интернациональный политех", которая помогла адаптироваться почти 500 иностранным студентам. Об этом Известно.ру сообщил руководитель программы Александр Гаврилов.

По словам спикера, "Иностранных студентов становится всё больше, им сложно адаптироваться и влиться в студенческую жизнь, наш проект помог им приобщиться к жизни вуза. Мы хотим, чтобы пропала грань, так как для университета все студенты равны", – рассказал Гаврилов.

Мероприятия программы начались в сентябре. Иностранные студенты ходили на экскурсии по Иванову, участвовали в викторинах и квестах. В рамках программы участники два дня провели в Кинешме.

"Мы хотели показать иностранцам русский город на Волге. Эта река является важной частью нашей культуры. Там же находится Музей валенок, где иностранцы смогли увидеть нашу национальную обувь. Также в Кинешме есть замечательный театр имени Александра Островского, который нам тоже удалось посетить. Поездка помогла иностранцам приобщиться к русской культуре", – рассказал Гаврилов. 

Завершилась программа фотовыставкой "Город Иваново глазами иностранного студента", которая открылась в новом интернациональном клубе ИвГПУ 22 ноября, в понедельник. "На выставке представлены работы иностранных студентов. Они фотографировали город с лета", – уточнил Гаврилов.

Интернациональный клуб, созданный в рамках программы, продолжит работу и будет помогать иностранным студентам социализироваться. 

Проект реализуется на средства гранта от Росмолодежи при поддержке департамента образования, Ивановского дома национальностей, Центра адаптации трудовых мигрантов "Восток", главы города Владимира Шарыпова и др.

Известно.ру писал, что ИвГПУ начал принимать заявки от молодых дизайнеров на Всероссийский фестиваль "Мода 4.0 – EVOLUTION" – заявиться можно до 1 декабря.

Также в вузе появился первый в регионе "Студенческий офис", где в одном месте можно получить множество документов.

Теги: образование туризм досуг досуг общество общество культура культура