19 апреля 2024 03:54
Погода
°
Погода
18+

Фестиваль "Мода 4.0" доведет молодых дизайнеров до производства

26 октября 2021 12:08 Ольга Петрова

Ивановский политех начал принимать заявки от молодых дизайнеров на Всероссийский фестиваль "Мода 4.0 – EVOLUTION" – заявиться можно до 1 декабря. В этом году особенностью конкурса станет главная награда – возможность внедрить в массовое производство свои рисунки для тканей или коллекции модной и стильной одежды. Фестиваль пройдет в Иванове с 7 по 10 декабря. Об этом сообщается на сайте ИвГПУ.

"В течение четырех дней на площадках политеха пройдут модные показы коллекций одежды, созданных молодыми дизайнерами со всей России. Великолепный шанс заявить о своей компании и продемонстрировать новинки выпускаемой продукции, как и в прошлом году, получат ивановские производители, представители бизнеса", – рассказала Известно.ру начальник управления информационных ресурсов и коммуникаций ИвГПУ Алла Новикова.

По ее словам, для 10 победителей фестиваля мероприятие станет не финальной точкой, а отправной: до марта 2022 г. они смогут работать напрямую с производителями одежды и тканей, то есть не просто придумать, создать и показать коллекцию, но и внедрить ее в массовое производство.

Деловую программу "Мода 4.0 – EVOLUTION" по традиции составят серия деловых встреч поставщиков тканей, швейников, молодых дизайнеров и тех, кто их готовит, а также экскурсии, встречи и цикл открытых лекций и мастер-классов.

Организаторы фестиваля нацеливаются провести его в офлайн, но если эпидситуация к декабрю не улучшится, то используют гибридный формат, как это было в прошлом году: часть мероприятий провели онлайн, а показ коллекций сделали "вживую", но ограничили число гостей.

Кстати, компания "Шуйские ситцы" в честь своего 200-летия запустила конкурс "Текстильный дизайн – связь времен" для студентов профильных учебных заведений. Награждение победителей состоится на Всероссийском фестивале "Мода 4.0" в декабре.

Известно.ру писал, что третий фестиваль молодых дизайнеров "Мода 4.0" прошел в Ивановском политехе в декабре 2020 г.  На фестивале выступили российские и зарубежные аналитики.

В 2019 г. в конкурсной программе участвовали 200 представителей России, Казахстана, Беларуси и Киргизии. 

Теги: технологии образование право производство досуг общество общество