20 апреля 2024 18:22
Погода
°
Погода
18+

"Шуйские ситцы" выпустят ткань с принтом ивановского дизайнера

13 января 2021 12:29 Мария Седова

В честь своего 200-летия компания "Шуйские ситцы" запускает конкурс "Текстильный дизайн – связь времен" для студентов профильных учебных заведений. Главный приз – ткань с принтом победителя. Об этом сообщает официальный сайт предприятия.

Участвовать в конкурсе могут молодые дизайнеры, студенты профильных вузов, которым, как говорится в сообщении, "хватит амбиций оставить след в истории текстильной промышленности. И хватит таланта заявить в ткани о времени и о себе, чтобы было чем украсить музей текстиля через пару веков".

Дизайнеры могут представить свои проекты в любой из четырех номинаций: "Коллекция платков" в тематике шуйских мануфактур XIX в., "Коллекция постельного белья" для молодежи, а также "Коллекция столового белья" в свободной тематике и "Коллекция плательных тканей" в стиле агитационного текстиля на современный лад. На сайте конкурса организаторы предлагают посмотреть вдохновляющие материалы от Музея ивановских ситцев и послушать лекцию зав. музеем Галины Каревой на тему "Орнамент как агитация".  

Партнерами конкурса выступают Музей ивановского ситца, Московская художественно-промышленная академия им. Строганова, ИвГПУ, Санкт-Петербургский университет промышленных технологий.

Конкурс пройдет в два этапа. До 30 июня участники должны прислать заявку и текстовое описание идеи вместе с эскизом. На втором этапе с 1 сентября – 31 октября дизайнеры представят готовый проект. 

За первое место в конкурсе "Шуйские ситцы" подарят графический планшет, стажировку в компании с бесплатным проживанием и денежный приз. Гран-при от генерального директора компании – ткань с принтом, созданным участником конкурса. 

"Наши студенты активно участвуют в таких конкурсах, так как для молодых дизайнеров очень важно заявлять о себе на таком высоком уровне. Шуйские ситцы – один из наших давних и надежных индустриальных партнеров. Традиционно там проходят практики, стажировки и впоследствии работают десятки наших студентов и выпускников", – рассказал Известно.ру руководитель пресс-службы ИвГПУ Алексей Щербаков.

Награждение победителей состоится в декабре 2021 г. в рамках Всероссийского фестиваля "Мода 4.0".

Ранее Известно.ру писал, что третий фестиваль молодых дизайнеров "Мода 4.0" прошел в Ивановском политехе в декабре. Победители всероссийского фестиваля "Мода 4.0" поедут на российские fashion-конкурсы: "Русский силуэт", "Экзерсис" и "Поколение Next" в 2021 г. с коллекцией "Цветы войны".

В октябре выпускница кафедры "Искусство костюма и текстиля" политеха Екатерина Черненкова заняла четвертое место с коллекцией одежды "Словечко" на международном фестивале этномоды IBEFF-Петербург.

Также старший преподаватель кафедры костюма и текстиля ИвГПУ Ксения Новикова (Демьяненко) вошла в десятку лучших на VII Всероссийском конкурсе дизайнеров одежды PROfashion Masters с эскизами пальто под брендом "Другие берега" на основе рисунков молодых людей с инвалидностью из клуба "Белый гранат". Финал конкурса состоится в феврале 2021 г. в Москве. 

Теги: религия здоровье производство досуг общество культура