23 апреля 2024 19:34
Погода
°
Погода
18+

"Цвет настроения синий" соберет ивановцев на вечеринку

30 марта 2022 14:07 Ирина Бирюкова

В ивановском Центре культуры и отдыха в субботу, 2 апреля, пройдет традиционная инклюзивная вечеринка "Цвет настроения синий", участников ждут выставка, концерт и многое другое, рассказала Известно.ру пресс-секретарь ЦКиО Зинаида Калинина.

"Уже традиционно мы проводим 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, инклюзивную вечеринку в синем. В этом году она пройдет в рамках АРТ-каникул, прийти на вечеринку может абсолютно каждый, вход свободный, но не нужно забывать о дресс-коде: один из элементов одежды должен быть синим", – рассказала Калинина.

По ее словам, программа стартует в 13:00, гостей ждут выступления творческих коллективов Иванова, шоу мыльных пузырей, аквагрим, а также ребята из центра помощи людям с расстройством аутистического спектра "Содействие" подготовили для гостей праздника подарок: стихотворения, песни и выставку своих фоторабот.

Инклюзивные вечеринки в синем проходят при поддержке Фонда культурных инициатив.

Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks. По статистике организации, аутизм встречается у мальчиков почти в пять раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом "аутизм". Всемирный день распространения информации об аутизме проходит ежегодно 2 апреля, с 2008 г.

Известно.ру писал, что в весенние каникулы для ивановских школьников-пловцов открылся лагерь дневного пребывания.

Теги: коронавирус здоровье досуг общество общество культура