25 апреля 2024 12:01
Погода
°
Погода
18+

"Библионочь-2022": "Прокат" книг, мастер-классы и вечерние танцы

24 мая 2022 12:29 Наталья Быстрянская

Ивановская областная библиотека для детей и юношества ♦ Центральная научная библиотека ♦ Кинешемская библиотека ♦ Фурмановская библиотека ♦ Пучежская библиотека 

Библиотеки Ивановской области присоединятся к ежегодной Всероссийской акции "Библионочь-2022", которая пройдет 27–28 мая. В этом году ее тематика тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена народным традициям, сообщают организаторы акции.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества 27 мая организует несколько площадок. Например, программа сектора "Абонемент" стартует в 18:00 и будет посвящена советскому детству. Гости узнают об увлечениях и любимых занятиях пионеров, увидят, по каким учебникам они учились в школе, смогут посидеть за советской партой, написать диктант пером и чернилами, решить задачки. Организаторы проведут дворовые игры советского детства, мастер-классы по изготовлению игр своими руками. Завершат пионерский вечер душевные песни под гитару, любимые не одним поколением.

В Музее детской книги в 18:30 студия творческого развития "Оперение" покажет фрагмент спектакля "Дело было в Иванове". В 19:00 арт-центр "Студия 20/14" представит танцевальную программу и пригласит на мастер-класс. В 20:00 студия исторического танца "Макама" закружит в водовороте танцевальных па. Завершит вечер концерт пионерских песен.

Присоединится к акции и центральная научная библиотека. Программа стартует 27 мая в 18:00. Гостей "Библионочи" ждут концерт народного ансамбля русской песни "Добрица", игры, викторины, конкурсы, творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, выставки виртуальные и офлайн. Будет работать фотозона и буккроссинг.

Кинешемская библиотека проведет "Библионочь" 28 мая с 16:00 до 19:00. Будут работать различные тематические площадки. Здесь пройдут выставки, викторина, мастер-класс, театральное представление "Репка на новый лад" и буккроссинг.

Фурмановская библиотека откроет "Библионочь" 27 мая в 18:00. Гостей ждут мастер-классы, аквагрим, игровая программа, ярмарка рукоделий, викторина, магический салон и фольклорный квиз.

Пучежская библиотека отведет под акцию практически весь день 27 мая. Она пройдет с 11:00 до 19:00. Начнется с чтений с элементами театрализации, продолжится гастрономическими встречами за самоваром. Гостей ждут выставки и мастер-классы.

Программу "Библионочи" готовят практически все библиотеки области, информация есть в соцсетях и на сайтах учреждений культуры. Полная афиша библионочи здесь.

Библионочь – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит по всей России. Главная цель – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха. Впервые акция прошла в 2012 г. при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. Через два года мероприятие поддержали более 2000 площадок по всей стране.

Известно.ру писал, что в 2020 г. акция "Библионочь" впервые проходила онлайн. Ее основной темой стала Победа в Великой Отечественной войне. В прошлом году из-за пандемии акция также была в интернете. Мероприятия "Библионочи" были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Теги: досуг общество культура