19 апреля 2024 15:10
Погода
°
Погода
18+

Ивановские ученые покажут в Москве беспилотники

25 мая 2022 10:25 Наталья Миронова

Магистрант Ивановского государственного энергоуниверситета Гарик Долунц покажет разработанные им и его командой дроны на фестивале "НЕБО: теория и практика". Инженер-конструктор покажет, как летают дроны без участия пилота, и как управлять беспилотником одной кнопкой. Информация появилась на странице вуза в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру Гарик Долунц, на выставке, которая пройдет с 28 по 29 мая в Москве, инженеры со всей страны будут представлять вертолеты, самолеты, а также беспилотные летательные аппараты. 

"Мы занимаемся производством беспилотных летательных аппаратов различных сфер применения. Один из последних наших проектов – обучающий конструктор квадрокоптера "Dolunts Edu". Он предназначен для изучения конструкции беспилотных летательных аппаратов, их проектирования, сборки, обучения основам визуального пилотирования. На данный момент ведется работа над проектом беспилотного летательного аппарата с системой предотвращения столкновений на базе стереозрения. На его примере мы и расскажем всё о мире беспилотников и всё о взаимодействии с ними", – рассказал собеседник.

На фестивале Гарик Долунц с командой представят свои разработки. "На нашем стенде можно узнать, как летать без участия пилота и познакомиться с тем, как видит дрон этот мир, как ориентируется в пространстве. Также расскажем, как управлять беспилотниками, нажав всего лишь одну кнопку запуска", – поделился спикер.

Проекты Гарика Долунца высоко оценила госкорпорация Ростех. По словам собеседника, письмо поддержки и встреча с представителями компании были в конце марта текущего года. "Ростех заинтересовали наши результаты по машинному зрению. Сейчас у нас нет готового дрона с такой системой, мы еще будем дорабатывать наши алгоритмы достаточно долго", – пояснил Гарик Долунц.

Известно.ру писал, что инженеры детского технопарка "Кванториум. Новатория" разработали и напечатали на 3D-принтере промышленный образец необычной эстафетной палочки с капсулой для GPS-трекера.

Также сотрудники Ивановского института химии растворов РАН создали бесконтактный оптический термометр-лазер для уничтожения раковых клеток. 

Теги: технологии наука досуг общество общество культура