20 апреля 2024 09:44
Погода
°
Погода
18+

Юные ивановские киношники победили на фестивале "Киносвет" в Минске

13 июля 2022 15:10 Ольга Петрова

Документальный фильм и мультфильм ивановских школьников победили на VI Международном детском фестивале кино и телевидения "Киносвет-2022" в программе "КиноЛидер". В числе победителей – ивановский Интердом с докфильмом про педагога-психолога "Моника Вожьняк – сестра милосердия" и мультстудия "Володя Морковкин" с мультфильмом "Дядя". Об этом сообщается на странице фестиваля в "ВКонтакте".

Как рассказали участники съемочного процесса медиацентра ивановского Интердома "ИНТЕР", в короткометражке "Моника Вожьняк – сестра милосердия" они показали историю своего педагога из Польши, которая была переводчицей матери Терезы. Фильм уже становился лауреатом и дипломантом нескольких международных и всероссийских фестивалей.

Среди анимационных фильмов на фестивале "Киносвет" победил мультик "Дядя" девятилетнего Семёна Корешкова, который семь месяцев вынашивал идею и снимал свое детище вместе с педагогом Владимиром Зайцевым, руководителем мультстудии "Володя Морковкин".

"Мультик с довольно простым сюжетом, как обычный дядя вдруг однажды понимает, что он вовсе не обычный. Он спасает кассиршу магазина от бандитов и затем решает стать полицейским. Несмотря на простоту, мультик захватывает – сначала вроде ничего не происходит, а потом вдруг много всего. Да и стилистически он сделан по-особенному", – рассказал Известно.ру Владимир Зайцев. По его словам, мультфильм "Дядя" занял второе место на еще одном международном фестивале –  "Мульт-Горой", а в целом воспитанники мультстудии собрали целый урожай фестивальных дипломов и статуэток за свои анимационные работы.

В этом году на VI детский фестиваль кино и телевидения "Киносвет" была прислана 481 работа из почти 50 стран мира. Фестиваль прошел в Белоруссии в очно-заочном формате. Фильмы-номинанты были показаны в кинотеатрах Минска.

Известно.ру писал, что в мае студия "Мульт-KIDS" ивановского Центра социальных компетенций "Притяжение" вошла в тройку лучших на Международном кинофестивале "Свет миру. Дети", который прошел в Ярославской области, а в апреле десять работ ивановских школьников получили награды Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения "Веселая ларга".

Теги: досуг общество культура