20 апреля 2024 10:19
Погода
°
Погода
18+

Мастер из Родников делает медведя из металла в полный рост

15 сентября 2022 14:00 Ольга Петрова

Родниковский мастер-самоучка Николай Ремесленик с декабря приступил к созданию из металла медведя выстой в 2,5 метра. Почти год весь процесс рождения зверя он выкладывает на свою страницу в "ВКонтакте".

Фигура животного уже приобрела нужные очертания, готовы голова, челюсти и зубы. Остается самое кропотливое – сделать медведю шерсть, ее Николай Ремесленик также планирует делать из металла, имплантировать каждую шерстинку по одной. На всего зверя таких рубленых металлических ворсинок уйдет, по предварительным подсчетам, 3–4 миллиона – мастер обещает считать ведрами и выкладывать процесс имплантирования в интернет.

Замахнулся родниковский мастер на такого внушительного зверя после просмотра фильма "На грани", в кото­ром главную роль сыграл настоящий медведь по кличке Барт.

"Поначалу было очень сложно – я не скульптор, не художник, всё идет из головы. Но именно в голове я представляю процесс создания пошагово. Так, начинал я с задних лап и каркаса медвежьего тела – рисовал на стене мелом фигуру и по ней ориентировался", – рассказал Известно.ру мастер. Николай Ремесленик говорит, что все работы производит самостоятельно, вручную, а курирует его талантливый мастер из Краснодарского края.

По поводу длины медвежьего волоса и формы хвоста Николай консультировался с профессиональным таксидермистом.
"Своего зверя я делаю по выходным, в свободное от работы время. Меня поддерживает супруга, друзья, хотя они не скрывают, что мои идеи иногда им кажутся бредовыми и невыполнимыми. Но день за днем я иду вперед к своей мечте. Очень надеюсь, что совсем скоро мой медведь будет выглядеть совсем как настоящий", – говорит мастер.

По его словам, этим летом он занимался головой медведя – сложно было отразить в металле звериный оскал и повторить челюсть с зубами. Но Николай Ремесленик мечтает к следующему лету показать своего медведя широкой публике во всей красе и свозить, к примеру, на День огурца в Суздаль.  

"Вообще, я занимаюсь художест­венной ковкой с 2013 года. В начале пути для меня это дело было пр­иятным хобби, которое приносило дополнит­ельный доход в семью. А затем я решил замахнуться на что-то эксклюзивное, для души. И первой моей металлической скульптурой стала змея – ее я начинал и бросал раза три, опыта было очень мало. Но справился, и скульптура получилась очень правдоподобной", – отмечает родниковский скульптор.

Сейчас его детище – медведь в 2,5 метра – уже на этапе создания вызывает восторг не только у гостей его мастерской, которую он назвал "Мой рай", но и у многочисленных подписчиков, наблюдающих за работой с экранов гаджетов. А в самых смелых мечтах Николая Ремесленика – сделать из металла не менее грозного зверя – льва – вдвое больше натуральной величины.

Известно.ру писал, что южский мастер-самоучка Дмитрий Чистяков начал изготавливать кованые изделия и "подсел" на ворон. А ивановский скульптор Владимир Волков сделал лошадь в натуральную величину из металла – скульптура уже обосновалась в парке Степанова.

Теги: технологии ЖКХ досуг общество