29 марта 2024 12:01
Погода
°
Погода
18+

Волонтеры-медики приглашают отметить День народного единства сдачей крови

31 октября 2022 11:47 Наталья Быстрянская

Ивановские волонтеры-медики приглашают всех желающих стать донором и сдать кровь в честь Дня народного единства. В четверг, 3 ноября, активисты проводят акцию "Оставайся донором", участником может стать любой житель региона старше 18 лет и весом более 50 кг. Об этом волонтеры-медики сообщают в "ВКонтакте".

"Совсем скоро, 4 ноября, мы будем отмечать День народного единства! В условиях современных реалий нам, как никогда, важно быть вместе, поддерживать друг друга. В преддверии праздника совместно с МолодёжкаОНФ | Ивановская область и СПК Ивановская приглашаем всех на акцию "Оставайся донором", – пишут организаторы.

Акция будет проходить в четверг, 3 ноября, в первой половине дня на Ивановской станции переливания крови на ул. Парижской коммуны, 5а. Участники должны пройти опрос здесь, а с собой взять паспорт, СНИЛС и маску.
Желающим сдать плазму и костный мозг нужно записаться заранее по телефону: 8 (4932) 38-48-01.

Волонтеры-медики напоминают, что перед донацией специалисты рекомендуют соблюдать простые правила: не есть жирное, острое и копченое, а также любые продукты животного происхождения. Позавтракать нужно легко. Например, крупами, фруктами, овощами, мучными изделиями без яиц. Пить можно сладкий чай с вареньем, соки и компоты. За трое суток до процедуры нельзя принимать лекарства, в которых содержится аспирин и анальгетики и за два дня нельзя употреблять алкоголь, за час не стоит курить. После нанесения татуировки следует подождать четыре месяца, а после вакцинации должно пройти 30 дней. Кроме того, донором может быть только совершеннолетний.

Волонтеры-медики активно работают в Ивановской области с марта 2020 года благодаря всероссийской акции "МыВместе". Во время пандемии они помогали пожилым людям старше 60 лет, которые находились на изоляции, в покупке продуктов питания, лекарств, оплате жилищно-коммунальных услуг. 

Известно.ру писал, что в октябре 2021 года волонтеры-медики приглашали ивановцев сдавать антиковидную плазму. В октябре 2022 года прошла донорская суббота, так как в регионе образовался дефицит некоторых групп крови и донорский светофор загорелся красным цветом.

Теги: досуг общество культура