25 апреля 2024 20:41
Погода
°
Погода
18+

18% населения Ивановской области составляют сельские жители

22 ноября 2022 05:00 Ирина Бирюкова

Ивановостат продолжает подводить итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла в 2021 году. По ее результатам, 18% населения региона – это сельские жители, сообщило ведомство Известно.ру.

По итогам переписи, в Ивановской области – 18,1% сельских жителей. У наших соседей селян проживает больше, например, в Ярославской области – 18,9%, в Костромской – 26,3%, во Владимирской – 22,4%.

"По данным переписи, в нашей области –  92 сельских поселения и 3019 сельских населенных пункта, среди которых 786 без населения. Статистики поясняют: это не означает, что  населенные пункты не существуют – в разные периоды года в домах могут проживать дачники", – пишет пресс-служба Ивановостата.

В сельской местности региона живет больше женщин, чем мужчин, 51,8 против 48,2%. Если сравнивать городских и сельских жителей по гендерному принципу, то оказывается, что женщин-горожанок больше, чем селянок, на 4,2%, а мужчин-горожан меньше, чем селян, на столько же.

"Получается, что в нашей области, по традиции называемой  "женской", в сельской местности процент мужчин не так уж мал, приближается к проценту женщин, и он выше, например, чем в соседних областях. В Костромской и Владимирской областях сильный пол селян составляет по 47,5%, в Ярославской – 47,3%", – выяснили статистики.

Средний возраст ивановских селян – 45,3 года, а среднестатистический мужчина-селянин младше женщины-селянки – 42,4 года против 48 лет.

В результате переписи оказалось, что в регионе 13,8% селян моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте – 54,1%, а старше трудоспособного возраста – 32,1%. 

Всероссийская перепись населения прошла во всех регионах России осенью 2021 года. Впервые она проводилась в цифровом формате, переписчики использовали планшеты шуйского завода "Аквариус" для занесения ответов жителей в базу данных. 

У россиян было несколько вариантов для переписи: стандартно у переписчиков, в МФЦ, на портале "Госуслуги" или по телефону.

Окончательные итоги переписи населения будут известны к концу 2022 года. Из этих данных жители смогут узнать об образовании, национальном составе, миграции, рабочей силе, жилищных условиях и рождаемости в РФ и ее субъектах.

Известно.ру писал, что первые результаты Всероссийской переписи населения показали, что средний возраст жителей Ивановской области – 43 года. Число пустующих поселений в регионе выросло. Число неграмотных ивановцев за 11 лет уменьшилось почти в четыре раза.

Теги: происшествия общество