27 апреля 2024 00:48
Погода
°
Погода
18+

Переписчики пойдут к жителям Ивановской области с понедельника

15 октября 2021 11:37 Ирина Бирюкова

Переписчики в Ивановской области начнут ходить по домам с понедельника, 18 октября, рассказала Ивестно.ру представитель Ивановостата. Всероссийская перепись населения стартовала в стране с пятницы, 15 октября, и продлится до воскресенья, 14 ноября. Ивановостат продолжает набор переписчиков и помощников.

"В Ивановской области переписчики пойдут по домам с понедельника, с сегодняшнего дня они будут пробовать переписывать людей на госуслугах", – пояснила Известно.ру представить Ивановостата.

Она сказала, что в регионе по-прежнему не хватает переписчиков, несмотря на то что Всероссийская перепись началась. Многие переписчики отказываются работать из-за эпидобстановки в регионе. 

По ее словам, Ивановостат планирует посетить ивановские вузы и еще раз пригласить студентов на подработку и помощь в проведении переписи. За месяц переписчик может заработать 18 000 руб.

Кроме переписчиков Ивановостат нуждается в контролерах и людях, которые помогут с переписью граждан на госуслугах в многофункциональных центрах. Жители Ивановской области могут заполнить переписные анкеты в 21 офисе МФЦ.

Впервые перепись в России проходит в цифровом формате, вместо бумажных анкет –  электронные на специальных планшетах от шуйского завода "Аквариус". Также впервые люди могут сами поучаствовать в переписи и не ждать визита переписчиков. Нужно заполнить анкету из 33 вопросов на госуслугах до понедельника, 8 ноября.

Чтобы стать переписчиком, контролером или помощником в МФЦ, нужно позвонить по номеру: 8 (4932) 37-66-83 или обратиться в Ивановостат: г. Иваново, ул. Батурина, д. 16.

В Ивановской области за 2020 г. население сократилось на 10 103 человека, из них 69 мигрировали, остальные умерли. На январь 2021 г. в нашем регионе проживали 98 7032 человека, сообщил Ивановостат на запрос Известно.ру.

Известно.ру писал, что Всероссийская перепись населения должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 г., но власти перенесли ее из-за коронавируса. Последняя перепись населения была в 2010 г.

Ивановский регион возглавил рейтинг Центрального федерального округа по эффективности набора волонтеров для переписи населения: 400 добровольцев. 

Теги: происшествия общество