19 апреля 2024 08:45
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области на ремонт детских садов в 2023 году потратят 360 млн рублей

21 декабря 2022 19:11 Мария Седова

Общественная палата Ивановской области седьмого состава подвела итоги работы в среду, 21 декабря. За год работы общественники по просьбе губернатора проверили состояние 185 детских садов, из них только семь не нуждались в капитальном ремонте. На 2022 год был запланирован ремонт 65 дошкольных учреждений. По инициативе Станислава Воскресенского ремонт детских садов будет продолжен и в 2023 г., на эти средства власти выделят 360 млн рублей. 

"Одна из главных тем, которые обозначил губернатор Ивановской области, это исследование состояния детских садов. Станислав Сергеевич очень важный поднял вопрос о том, что сады нуждаются не в косметическом внешнем ремонте, а требуется комплексный подход. Общественность здесь сыграла важную роль: мы встречались с родителями, воспитателями, заведующими детскими садами и провели такое серьезное исследование, которое позволило нам представить свои предложения губернатору по планам на 2022 г., которые уже состоялись, и планы на 2023 г.", - рассказала журналистам глава Общественной палаты Ивановской области адвокат Елена Леванюк. 

На текущий день полностью отремонтированы 53 детских учреждения из 65 запланированных, пояснил заместитель председателя правительства Ивановской области и руководитель комплекса строительства Сергей Чесноков. Процент готовности еще 11 детских садов составляет более 70%, и еще один детский сад в Ивановском районе готов на 45%. "До конца года, я надеюсь, мы все 65 объектов, которые запланировали в этом году, реализуем вовремя и в срок. Что касается финансирования, то 211 млн рублей было выделено в этом году, в следующем, 2023 году губернатор выделил 360 млн рублей", - рассказал Чесноков. 

По словам зампреда комиссии по здравоохранению и социальной политике общественной палаты Светланы Орловой, в начале 2023 года к ремонту рекомендовано 18 детских садов в Иванове. А всего в общей сложности в 2022 году поступило свыше 1000 заявлений. "Понятно, что все детские учреждения сразу отремонтировать не получится. <...> В первую очередь при осмотре мы обращаем внимание на окна, электрику, коммуникации и др.", - добавила Орлова. 

Известно.ру писал, что проблемные здания выбирали представители общественной палаты вместе с родителями и специалистами комплекса строительства Ивановской области. Отремонтировать детские сады Ивановской области предложил губернатор Станислав Воскресенский в июле.

В прошлом году власти выделили 259,3 млн рублей из областного бюджета на асфальтирование территорий детских садов. Ремонт территорий прошел в 182 детских садах в 2021 и 2022 годах.

Теги: благоустройство общество