27 апреля 2024 06:37
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области утверждена программа содействия занятости молодежи до 2030 года

10 января 2023 13:23 Мария Седова

В Ивановской области власти утвердили долгосрочную программу содействия занятости молодежи, сообщает областное правительство. В 2022 году более 5000 ивановцев до 35 лет нашли работу при содействии службы занятости. 

"Ее цель – создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи. В том числе программа призвана помочь обеспечить соответствие получаемого молодежью профессионального образования профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к ним работодателями, формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными компетенциями и потребностью рынка труда, а также создать дополнительные механизмы снижения рисков незанятости молодежи", – говорится в сообщении. 

Всего в 2022 году при содействии службы занятости трудоустроены около 5000 ивановцев в возрасте до 35 лет, а 6500 человек получили услуги по профессиональной ориентации.

Также в регионе идет программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию молодежи в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". В 2022 году из 320 молодых граждан, прошедших обучение, 291 человек (91%) нашел работу или открыл собственное дело.

Еще в Ивановской области действует государственная финансовая поддержка работодателей при приеме на работу безработных граждан в возрасте до 30 лет. "В течение 2022 года этой возможностью воспользовались более 130 работодателей региона, которым частично компенсированы затраты на оплату труда порядка 150 сотрудников", – добавляют в облправительстве. 

Известно.ру писал, что Ивановская область улучшила позиции в социально-экономическом рейтинге регионов.

Теги: молодежь общество