19 апреля 2024 07:25
Погода
°
Погода
18+

Ивановцам с полисом ОМС стали доступны новые сервисы на "Госуслугах"

20 января 2023 13:12 Мария Седова

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) запустил на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) новые сервисы для ивановцев, которые застрахованы по полису ОМС, сообщает департамент здравоохранения Ивановской области в соцсети "ВКонтакте".

"Новые сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. И самое важное, делают ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дают им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции", - цитирует департамент председателя ФОМС Илью Баланина. 

Теперь данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете портала госуслуг. 

Среди новых возможностей - выбор/замена страховой организации, приостановление действия полиса ОМС, предоставление сведений об оказанных медицинских услугах, восстановление на учете застрахованного лица в системе ОМС и др. 

Чтобы оформить электронный полис, необходима подтвержденная учетная запись на "Госуслугах".

“Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет — подайте заявление для быстрого оформления электронного. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис также оформляется в течение суток. Потребуются только данные свидетельства о рождении”, - говорится в сообщении. 

Известно.ру писал, что в 2023 году большинство услуг жители России смогут получить без визита в кабинеты чиновников или МФЦ. Уже к августу 2022 года из 183 популярных социально значимых услуг 132 были доступны онлайн. В электронный формат переходит часть документов, активно регистрироваться на "Госуслугах" в Ивановской области начали даже подростки. 

Теги: здравоохранение общество