18 апреля 2024 22:32
Погода
°
Погода
18+

Более 100 новых рабочих мест появится в АПК Ивановской области

31 января 2023 15:32 Анна Парышева

За время действия регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", с 2019 года, начинающим сельским предпринимателям предоставили 92 гранта "Агростартап" на реализацию проектов в АПК,  создано 98 рабочих мест. Об этом сообщает правительство Ивановской области со ссылкой на директора регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Черкесова.

Как сообщил Денис Черчесов, на грантовую поддержку было направлено 149,1 млн рублей. Она дала стимул созданию новых производств. 

Одно из них – мини-цех по производству домашних колбас – директор регионального департамента сельского хозяйства и посетил в ходе рабочей поездки 30 января в Заволжский район, пишет сайт правительства Ивановской области.

Основатель производства – местная предпринимательница Наталья Букреева.  

Грант "Агростатап" в размере почти 2 млн рублей она получила в 2021 году. Деньги направила на закупку оборудования для производства, хранения и упаковки мясопродуктов, а также фургона для перевозки готовой продукции. В реализацию проекта предприниматель также вложила собственные средства. 

"Благодаря грантовой поддержке небольшое домашнее производство превратилось в семейный мини-цех, который еженедельно может перерабатывать до 500 кг мяса", – отметил Денис Черкесов. 

Как рассказывает официальный сайт правительства Ивановской области, семейный цех производит колбасы и мясные деликатесы под маркой "Колбасовна". Продукцию готовят из свинины, говядины и мяса птицы по авторским рецептам с применением только натуральных консервантов – соли и сахара, а для копчения используется натуральная щепа. На сегодняшний день в постоянном ассортименте ремесленной мастерской порядка 35 видов колбас и мясных деликатесов, а с начала производства отработано 88 рецептур продукции. 

Продукцию семейного цеха можно приобрести на региональных ярмарках фермерской продукции, а также по субботам в одном из текстильных торговых центров в Иванове. Кроме того, предприниматель доставляет ее по предварительным заказам в Заволжск и Кинешму. Прорабатывается вопрос реализации продукции через сеть фермерских лавок ФермStore в Иванове. 

Как напоминает пресс-служба правительства региона, в Ивановской области с 17 января началась заявочная кампания на предоставление грантов "Агростартап" крестьянским (фермерским) хозяйствам. Документы для участия в конкурсном отборе принимают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области до 21 февраля включительно. 

Известно.ру писал, что ивановские фермеры и аграрии получат 31 млн рублей господдержки.

Портал также сообщал, что за пять лет в Ивановской области господдержка сельского хозяйства выросла вдвое.

 

 

Теги: меры поддержки сельское хозяйство