27 апреля 2024 03:49
Погода
°
Погода
18+

В микрорайоне Рождественский в Иванове появится еще один карманный парк

31 января 2023 16:36 Марина Москалева

В микрорайоне Рождественский в Иванове появится еще один карманный парк: около дома № 10 планируется обустройство "Рождественского уголка отдыха". Авторы проекта – жители ТОС "Рождественский". Благоустройство будет выполнено в рамках программы по поддержке местных инициатив в 2023 году. Об этом во вторник, 31 января, сообщает администрация г. Иванова.

Проект новой зоны отдыха представители мэрии и депутаты обсудили с жителями. 

"В рамках реализации нового проекта планируется обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки и ограждения, установка беседки, лавочек и урн, – рассказала председатель ТОС Екатерина Копылова. – Кроме этого мы намерены высадить деревья и кустарники, разбить клумбы и газоны". Также в парке появится мини-сцена для проведения мероприятий. Стоимость работ составляет порядка 1,2 млн рублей: 1,058 млн рублей – субсидия областного бюджета, более 100 000 рублей – средства городского бюджета.

Как напоминает мэрия, региональная программа по благоустройству территорий в рамках поддержки местных инициатив реализуется в Иванове с 2020 года. За это время в городе выполнено 52 проекта – спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, детские городки и зоны тихого отдыха.

В 2023 году будет реализовано 30 проектов, из областного бюджета выделено более 26 млн рублей, не менее 4 млн рублей – средства городского бюджета, в том числе и деньги инициативных граждан. Как и в прошлом году, дополнительное финансирование из средств на исполнение наказов избирателей планируют выделить депутаты городской думы.

В ближайший год в Иванове будет благоустроено 7 спортивных площадок, 6 общественных территорий и дорог, 17 детских игровых площадок и карманных парков.

Известно.ру писал, что в 2023 году 254 общественных проекта Ивановской области получат 200 млн рублей на реализацию "Местных инициатив".

Теги: благоустройство