26 апреля 2024 20:54
Погода
°
Погода
18+

Работа ученых ИВГПУ о текстиле попала в "Энциклопедию нематериального культурного наследия России"

1 февраля 2023 10:22 Ольга Петрова

Научная работа сотрудников кафедры дизайна костюма и текстиля ИВГПУ, посвященная традициям ивановского ткачества, производства и крашения ткани, попала в большое издание "Энциклопедия нематериального культурного наследия России". Об этом сообщается на странице кафедры в "ВКонтакте". Книга издана в Институте наследия и посвящена Году культурного наследия народов России, объявленному в 2022 году. Энциклопедия представляет собой собрание научных статей по широкому кругу проблем и вопросов, связанных с изучением, сохранением и использованием нематериального наследия России.

"Ольга Сурикова, Мария Миловзорова, Наталья Савина и Татьяна Щербакова проанализировали историю и технологию текстильного производства в их культурной значимости, а также отразили историческую трансформацию традиций текстильного рисунка Ивановского региона, актуальные и в сегодняшнее время", − сообщается о содержании научной работы сотрудников кафедры.

Работа ивановских ученых вошла в число 41 статьи энциклопедии – все они адресованы ученым, специалистам и самым широким кругам общественности, а также преподавателям и студентам профильных вузов.

Известно.ру писал, что в прошлом году одним из авторов федерального портала "Знания" стал доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор кафедры истории и культурологии ИГХТУ Алексей Федотов.

Теги: вузы образование наука общество