24 апреля 2024 13:04
Погода
°
Погода
18+

В СПК "Русь" в Пучежском районе в полную силу начал функционировать новый телятник

9 февраля 2023 14:53 Анна Парышева

В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Русь" в Пучежском районе начал функционировать в полную силу новый телятник, строительство которого началось в 2020 году. Сейчас в нем содержится 240 голов. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает сайт администрации Пучежского района.

Как рассказал Известно.ру председатель СПК "Русь" Юрий Летов, на строительство помещения сельхозпредприятие брало льготный кредит в сумме 11 млн рублей по специальной программе Минсельхоза. Его необходимо выплатить до 2026 года. 

Строительство телятника началось в 2020 году. Сейчас он действует в полную силу. В нем содержится 240 голов.

"В новом помещении выращиваются телята с трех месяцев, затем они переходят на ферму", – пишет администрация Пучежского района.

Телятник устойчив к морозам и автоматизирован. Вода для питья подогревается. Применяется уровневое поение. Корм развозит трактор, а распределяет по кормушкам  раздатчик. Загон для прогулок находится в свободном для телят доступе. Для обслуживания нового телятника достаточно одного человека. 

Известно.ру писал, что в регионе началась заявочная кампания на предоставление грантов: семейные фермы и сельхозпотребкооперативы Ивановской области могут подать заявку на получение грантовой поддержки.

Информационный портал также сообщал, что в Ивановской области до 110 000 рублей увеличена единовременная выплата для выпускников профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов, которые устраиваются на работу на предприятие агропромышленного комплекса региона.

Теги: сельское хозяйство