19 апреля 2024 10:48
Погода
°
Погода
18+

Большинство ивановцев не будут обмениваться валентинками в День всех влюбленных

10 февраля 2023 11:41 Ирина Бирюкова

Большинство ивановцев не планируют отмечать День святого Валентина, который выпадает на вторник, 14 февраля. Позицию горожан выяснили эксперты рекрутинговой компании SuperJob в результате опроса, итоги есть в распоряжении Известно.ру.

"Отметить День всех влюбленных хотят 16% ивановцев, у 74% опрошенных таких планов нет. И всё же букеты будут: 30% мужчин, состоящих в браке или отношениях, поздравят свою вторую половину и подарят цветы", - пишет пресс-служба.

Чаще всего отметить День всех влюбленных планируют молодые ивановцы до 34 лет: 21% будет праздновать 14 февраля. Они же основные дарители цветов: каждый второй преподнесет букет любимой девушке.

7% компаний облцентра намерены отметить на работе День святого Валентина, они планируют сделать почту с валентинками для сотрудников. 

Эксперты утверждают, что в целом по стране за 16 лет популярность праздника влюбленных снизилась почти в четыре раза: в 2007 его отмечал каждый второй - 50%, сейчас - лишь 13%.

История Дня святого Валентина зародилась в Древнем Риме. Император Клавдий II запретил молодым мужчинам своего государства жениться, чтобы брак не мешал службе в армии. Повелитель считал, что именно дамы не отпускают своих супругов на войну. Но любовь не победить, и люди венчались тайно. А помогал им в этом деле местный врачеватель и проповедник христианства святой Валентин. Вскоре до императоры дошли слухи о тайных венчаниях, и нарушителя закона Валентина бросили в темницу, а затем казнили. В 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Известно.ру писал, что почти 40% ивановцев считают, что мужчинам тоже нужно дарить цветы.

 

Теги: общество