27 апреля 2024 05:17
Погода
°
Погода
18+

Вичугская школа №11 полностью обновилась

16 февраля 2023 18:13 Марина Москалева

Средняя школа №11 города Вичуги комплексно обновилась. Теперь в ней есть "Точка роста", отремонтированный спортзал, современное оборудование. Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, средства выделены по федеральным и областным программам. В четверг, 16 февраля, в школе побывала начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания регионального департамента образования Светлана Горошко.

В 2022 году школа вошла в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования", что помогло сделать капремонт и оборудовать Центр детских инициатив. Всего в 2022 году по этой программе в Ивановской области ремонтировались шесть школ.

"Проводились те необходимые работы, которые определены самой школой. И что важно: если в рамках национального проекта "Образование" и субсидий областного бюджета можно купить только лабораторное или учебное оборудование, то в рамках данной программы можно приобрести крупное технологическое оборудование, оборудование для библиотек и столовых, мебель. Это – большое подспорье для школ", – цитирует пресс-служба Светлану Горошко.

Средняя школа № 11 г. Вичуга построена более 50 лет назад. По словам директора школы Марины Машировой, здание нуждалось в обновлении. В рамках федеральной программы полностью отремонтировали крышу, фасад и все учебные классы, столовую, подсобные и административные кабинеты, библиотеку, санитарные комнаты, заменили электропроводку. Кроме того, обновили мебель и двери, установили современное учебное оборудование

"Впервые у нас проведен такой масштабный капитальный ремонт, конечно. Школа приобрела абсолютно новый вид и состояние", – поделилась Марина Маширова.

В проектировании будущего облика школы и контроле за ходом работ активно участвовали родители. Как рассказала Светлана Горошко, по инициативе Минпросвещения во всех регионах, участвующих в программе, созданы региональные штабы общественного родительского контроля. Ивановская область – не исключение.

Также в рамках национального проекта "Образование" в 2020 году в школу закупили современное компьютерное оборудование, а в 2021 открыли центр "Точка роста" с современными цифровыми лабораториями. По областной программе "СпортШколаГород" в 2021 году отремонтирован спортзал.

"Сегодня в вичугской школе открылось еще одно пространство для школьников – Центр детских инициатив. Его также оборудовали в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования". Это комфортная зона, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов "Российского движения школьников". Кроме того, творческое пространство Центра станет местом работы советника директора по воспитанию – новой штатной единицы, которая появится в школах Ивановской области с 1 сентября 2023 года", – пишет пресс-служба.

В школе 690 учеников, которые также положительно оценил произошедшие перемены.

Пресс-служба напоминает, что в 2023 году в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования" вошли шесть учебных учреждений Ивановской области. Капитальные ремонты проведут в Заречной средней школе и средней школе № 3 Заволжского района, Марковской основной школе Комсомольского района, Кохомской коррекционной школе, Кинешемской школе-интернате и Ивановской коррекционной школе №3.

Теги: капремонт образование