23 апреля 2024 09:34
Погода
°
Погода
18+

Медиастудия "Короткий метр" из Кинешемского района стала победителем Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий

20 февраля 2023 12:21 Мария Седова

В Казани завершился зимний этап Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий "Волжские Встречи-33", который объединил 500 юных журналистов из 33 регионов России, а также из Беларуси и Испании, сообщила Известно.ру представитель фестиваля Наталья Полякова. Журналисты Ивановской области достойно выступили и одержали победу. 

Победу в престижной номинации "Код творчества" зимнего этапа Международного фестиваля "Волжские Встречи" завоевала медиастудия "Короткий метр" из Дьячевской школы Кинешемского района. Желанным подарком для юных участников стал кубок, призы и сладкий подарок.

"За три дня "Волжских Встреч" ребята имели возможность выбрать и побывать на 112 мастер-классах, творческих встречах, тренингах, обсуждениях. Они касались телевидения, кино, прессы, фотографии, блогинга, анимации, социальных медиа, а также личностного роста и лидерства", - сообщает источник. 

Приглашенными гостями фестиваля стали такие известные актеры, как Иван Кокорин ("9 рота", "Последний бронепоезд"), Олег Комаров ("Холоп", "Холоп-2"), Евгения Короткевич ("Папины дочки", "Универ", "Тариф Новогодний").

"За время фестиваля было снято более 50 теле-, киноработ и анимационных роликов, выпущена фестивальная газета "Братское Объединение Молодых Журналистов", подготовлена фотовыставка. Участники фестиваля смогли побывать с экскурсиями в музее-заповеднике "Остров-град Свияжск", в Раифском храмовом комплексе и в Казани. Особый интерес юные журналисты и кинематографисты проявили к конкурсной номинации "Кибербезопасность", - уточняет пресс-служба детали. 

Как отметили организаторы фестиваля "Волжские Встречи", на сегодня это событие остается самым массовым проектом в Европе для детей и юношества, посвященным журналистике, фотографии, кино и анимации. В весенней, летней и осенней частях фестиваля, которые состоятся в Нижнем Новгороде, Казани и Чебоксарах, примут участие больше тысячи ребят.

Фестиваль Лиги юных журналистов России является фестивалем-партнером Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг".

Известно.ру писал, что победителями очного тура XVI Международного форума школьных СМИ "МедиаШкола" стали юные журналисты из Новосибирска, Иванова, Ростова-на-Дону, а также Белоруссии. В этом году в форуме приняли участие более 40 печатных изданий, а также теле- и радиостудий.

Теги: молодежь досуг общество