26 апреля 2024 13:24
Погода
°
Погода
18+

Президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию затронул внешнюю политику, экономику и соцсферу

21 февраля 2023 20:38 Марина Москалева

Во вторник, 21 февраля, Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. В своей речи он уделил внимание вопросам внешней политики, теме специальной военной операции, озвучил новые инициативы в экономике, образовании, социальной сфере. На церемонии оглашения Послания в Гостином Дворе присутствовал и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Одной из ключевых тем Послания главы государства в 2023 году стала СВО. Владимир Путин поблагодарил за мужество и решимость солдат и офицеров армии и флота, сотрудников Росгвардии, спецслужб, силовых структур, добровольцев, которые сражаются на передовой. "Низкий поклон родителям, жёнам, семьям наших защитников, врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсёстрам, которые спасают раненых, железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт, строителям, которые возводят укрепления и восстанавливают жильё, дороги, гражданские объекты, рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно, в несколько смен, сельским труженикам, которые надёжно обеспечивают продовольственную безопасность страны", – сказал президент. Глава государства также поблагодарил учителей, деятелей культуры, волонтёров, военных корреспондентов, пастырей российских традиционных религий, государственных служащих и предпринимателей – всех, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и человеческий долг.

Известно.ру писал, что Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд для адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Уже в этом году подразделения фонда появятся во всех регионах России.

Большую часть послания президент посвятил вопросам развития России. "У нас есть всё для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны. Именно в этой логике мы и действуем, и будем действовать дальше", – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства остановился на вопросах развития бизнеса. "У нас в регионе в два раза больше доля малого бизнеса, чем в среднем по стране. Наши предприниматели показали в условиях санкций, насколько быстро они могут адаптироваться к новым условиям. Когда открылись новые возможности в связи с продажами товаров через онлайн-магазины, по этому показателю мы сейчас в тройке лидеров вместе с Москвой и Московской областью. Выручка по прошлому году продаж онлайн ивановских предпринимателей перевалила за 50 млрд рублей. Это говорит о том, насколько быстро бизнес может воспользоваться открывающимися возможностями. Президент об этом сегодня сказал. Сейчас время не только вызовов, но и открывающихся больших возможностей для самой главной задачи – повышения качества жизни и доходов наших граждан", – цитирует пресс-служба Станислава Воскресенского.

Президент отметил те направления, на которых нужно сосредоточить партнёрскую работу государства, регионов, отечественного бизнеса. В их числе – расширение перспективных внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров; развитие инфраструктуры регионов; продолжение программы бесплатной газификации для граждан, которую сделают постоянной, а также распространят на социальные объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы, ФАПы. Кроме того, с 2023 года стартует программа по строительству и ремонту систем ЖКХ, в течение 10 лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. 

Как сообщал Известно.ру, глава государства рассказал о планируемом повышении минимального размера оплаты труда. "Владимир Владимирович дал сегодня важные ценностные ориентиры, но кроме того, прозвучали важные социально-экономические инициативы. У нас, в Ивановской области люди живут в основном трудно – такое наследие прошлых периодов. Поэтому очень важно, что будет повышен минимальный размер оплаты труда, как сказал президент, с января следующего года на 18%, до 19 242 рублей. Это действительно важно, это подспорье многим семьям", – отметил по итогам Послания Президента Федеральному Собранию Станислав Воскресенский. 

Президент подчеркнул, что в России продолжится масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения, закупка санитарных автомобилей, обновление школ. "С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам на регулярной, систематической основе, чтобы в принципе не допускать ситуаций, когда здания оказываются в запущенном состоянии", – сказал Владимир Путин. Кроме того, в 2023 году дополнительно направят средства на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах, приоритетное внимание – малым городам и сельским территориям. 

Теги: власть общество экономика